НОВОСТИ

2 июня 2017

НАТО посылает дополнительные войска в Афганистан

11:5205.04.2009г.

Лидеры 28-ми стран НАТО на своем юбилейном саммите на франко-немецкой границе по случаю 60-летия Альянса согласовали новую стратегию борьбы с Талибаном и Аль-Каидой в Афганистане. Лидеры НАТО заявили, что пошлют в Афганистан дополнительные 5 тысяч военнослужащих, усилят безопасность на время президентских выборов в августе и обеспечат средства для обучения афганской армии и полиции.

Президент Обама отметил единство и прочность НАТО и сказал, что повстанцы не смогут его обессилить. Британский премьер-министр Гордон Браун сказал, что многие страны пообещали увеличить поддержку НАТО в Афганистане.

По сообщениям, Германия, Испания и Португалия пообещали послать дополнительные войска в Афганистан на время президентской избирательной кампании в августе.

Раньше Канцлер Германии Ангела Меркель назвала конфликт в Афганистане испытанием для НАТО. Она сказала, что Афганистан нуждается в помощи в том, чтобы взять на себя ответственность за собственную безопасность и добиться, чтобы в будущем с его территории не исходила угроза терроризма.

Президент Франции Николя Саркози сказал, что НАТО не может позволить себе проиграть, потому что на карту в Афганистане поставлена свобода мира.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама