НОВОСТИ

2 июня 2017

НИЦ «Государственный океанариум» отметил 45-летие со дня создания

15:3625.02.2011г.

Как сообщает СРГТРК, Научно-исследовательский центр Вооруженных Сил Украины «Государственный океанариум» отметил 45-летие. В связи с этим событием прошло торжественное собрание сотрудников океанариума и командования ВМС Украины.

Как отметил в своем приветственном слове начальник штаба ВМС Украины контр-адмирал Юрий Ильин, океанариум стал ведущим научно-исследовательским центром Украины по направлениям служебного использования морских животных, исследований поисково-спасательного обеспечения ВМС Украины, экологического обеспечения военно-морской деятельности, реабилитации военнослужащих.

45 лет назад в Казачьей бухте была создана база для содержания, изучения и практического использования в интересах человека черноморских дельфинов. К апрелю 1966 года первые дельфины были отловлены и помещены в свайно-сетевые вольеры для адаптации и дальнейшего наблюдения за ними. 

На базе океанариума создан специализированный питомник морских млекопитающих. Кроме того, работает дельфинарий, в котором проходят не только представления для посетителей, но и проводится дельфинотерапия - уникальная методика лечения детей и взрослых с синдромом Дауна, ДЦП и аутизма.

На счету НИЦ немало открытий и достижений.

Как сообщил СРГТРК старший научный сотрудник НИЦ «Государственный океанариум» Вадим Гуцан, дельфины могут решать широкий спектр задач, связанных с геологией, археологией. Они могут обеспечивать водолазов, искать предметы на грунте.

Справка:

Государственный океанариум - это крупнейший научно-исследовательский центр подводных биотехнических систем в Украине.
 
Основные направления деятельности океанариума:

- морские биотехнические системы;
- подводно-технические работы;
- проблемы гидробионики;
- сохранения и восстановления редких и исчезающих видов растений и животных;
общей и прикладной экологии.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама