НОВОСТИ

2 июня 2017

На 35-й батарее открыли новый экспозиционный зал

13:4704.07.2013г.

Как сообщает СРГТРК, вчера, 3 июля, в Севастополе отметили День памяти и скорби. 71 год назад советское информбюро сообщило: после 250-дневной осады – город пал. Память погибших в боях Севастополь почтили на 35-й береговой батарее. 

Вчера на мемориальном комплексе прошел митинг-реквием, открылся новый экспозиционный зал, а также было представлено батальное полотно крымского художника Юрия Волкова.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», в июне 2007 года группой севастопольцев было создано «Учреждение объединения граждан «35 Береговая батарея», которому удалось выиграть конкурс и получить земельный участок под сооружение музейно-мемориального комплекса «35 береговая батарея». Благодаря неравнодушным жителям все работы на этом участке производились исключительно за счет народных пожертвований. Не потрачено ни одной государственной или муниципальной копейки.

За это время были расчищены сотни кубометров земли, извлечены и обезврежены сотни снарядов и мин. Купол музея стал самым большим монолитным куполом в Украине. Идет кропотливая работа по обнаружению, идентификации и музеефикации останков погибших. Благодаря поискам в архивах и сотрудничеству с передачей «Жди меня» установлены судьбы сотен защитников Севастополя. Все это находит отражение в музее. 



Мемориальный комплекс включает в себя музей внутри батареи, пантеон, некрополь, часовню, элементы укрепсооружений (блиндажей), памятник. На данный момент мемориал посетило более 50000 человек. 

Завершилось строительство музейно-мемориального комплекса «35 береговая батарея» в мае 2012 года

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама