НОВОСТИ

2 июня 2017

На Черноморском флоте отрабатывают противолодочные задачи

18:3012.10.2010г.

Корабли Черноморского флота вышли в море для отработки противолодочных задач. Об этом сообщает группа информационного обеспечения ЧФ.

В мероприятиях боевой подготовки принимают участие подводная лодка (ПЛ) "Алроса", большой противолодочный корабль (БПК) "Керчь", сторожевой корабль (СКР) "Пытливый", малые противолодочные корабли (МПК) "Суздалец" и "Муромец", самолеты БЕ-12 и вертолеты КА-27.

На первом этапе противолодочные корабли отработали задачу самостоятельного поиска и уничтожения подводной лодки с выполнением торпедной стрельбы и глубинного бомбометания. ПЛ "Алроса" выполнила противокорабельную торпедную стрельбу.

На втором этапе выполнения задач противолодочникам совместно с самолетами и вертолетами морской авиации флота предстоит обнаружить и  атаковать подводную лодку в составе корабельной поисково-ударной группы с выполнением торпедной и ракетной стрельб.

Особенностью данного выхода в море является участие украинских подводников в выполнении задач в составе экипажа  ПЛ "Алроса". Четверо  офицеров ПЛ "Запорожье" по специальной программе прошли подготовительный теоретический и практический курс в базе и в настоящее время проходят стажировку на ПЛ "Алроса" с целью приобретения навыков управления подводной лодкой в надводном и подводном положении и подготовки практических торпедных стрельб.

В зависимости от погодных условий выполнение задач в море планируется завершить до конца недели.
 
Подводной лодке предстоит работа и со спасательным судном «Эпрон», которое сейчас ведет отработку задач по практическим спускам под воду курсантов школы водолазов.

Владимир Пасякин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама