НОВОСТИ

2 июня 2017

На Херсонесе нашли голову женщины-колонны

16:0015.08.2011г.

На одном из участков заповедника «Херсонес Таврический», где проводились археологические раскопки, найден большой фрагмент головы кариатиды – исторического архитектурного элемента, представляющего собой колонну, выполненную в виде женщины. Найденный артефакт уже реставрируется.

Об этом сегодня, в День археолога, выступая в программе «Севастопольские встречи», сообщила заместитель генерального директора национального заповедника «Херсонес Таврический» Лариса Седикова.

- В этом сезоне пока не найдено что такое, сверхинтересное. Но на прошлой неделе один из наших коллег Станислав Григорьевич Рыжов, доследуя один из участков, раскопанный в 19 веке, обнаружил фрагмент головы кариатиды – женщины, заменявшей колонну. И вот эта голова кариатиды – такая, замечательная, с остатками древней росписи. Сейчас она находится в работе у реставраторов, - рассказала Лариса Седикова.

Как уже сообщал «НС» со ссылкой на СРГТРК, по словам заместителя генерального директора национального заповедника «Херсонес Таврический» Ларисы Седиковой, в данный момент в заповеднике работает около 10, в том числе и международных археологических экспедиций.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама