НОВОСТИ

2 июня 2017

На Караби-Яйле велосипедист выжил после удара молнией. А в Красноперекопском районе молния убила двух пенсионеров

10:4103.09.2009г.

Во время страшной грозы 1 сентября в 21-45 в Белогорском районе пострадал один из туристов, путешествовавший на велосипеде по Караби-Яйле.

Как рассказал очевидец происшествия, они с другом находились в походе уже несколько дней. Когда началась гроза, ребята «спешились» с велосипедов и покатили их рядом.

«Я помню только яркую вспышку – и спустя мгновение мой друг рухнул на землю, - рассказывает товарищ пострадавшего. – У него изо рта пошла пена.

От кепки на его голове остались полусгоревшие клочки. Я бросился к нему, стал делать непрямой массаж сердца. К счастью, недалеко от места, где все случилось, находилась метеостанция, куда я и побежал за помощью».

Доехать до пострадавшего по плохой погоде вверх в гору медики были не в состоянии, и спасателям контрольно-спасательной службы Крыма пришлось спускать пострадавшего вниз и везти за 40 км в больницу.

«Когда мы прибыли на метеостанцию, пострадавший от удара молнии донетчанин был в сознании, правда, еще плохо слышал и ничего не помнил, - говорит инструктор КСС Крыма Антон Сергеев. – Мы осмотрели мужчину: разряд прошел от одного плеча и вышел через другое, кроме этого, у него был сильно учащен пульс, боли в ногах и ожоги груди.

Мы погрузили пострадавшего на нашу машину и доставили в Белогорскую больницу».

По словам спасателей, последний раз поражение молнией в горах случалось 30 лет назад.

Донетчанин сейчас находится в реанимации. Врачи говорят, что человека от смерти, скорее всего, спасла мокрая одежда.

И буквально в течение двух следующих дней жертвами молнии стали еще два человека.

В Красноперекопском районе 2 сентября в 18-00 недалеко от железнодорожной станции во время грозы погиб 73-летний житель села Воинка.

И 3 сентября в 4-20 в этом же районе молния убила пастуха. 81-летний мужчина пас коров в степи около села Орловское и оказался мишенью для смертельного удара. На месте работает оперативная группа МВД.

Источник: Новости Крыма

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама