НОВОСТИ

2 июня 2017

На Керченской переправе автомобильные заторы уменьшились в два раза

10:0111.05.2014г.

10 мая, АНО «Единая транспортная дирекция» показала работу Керченской переправы на линии порт «Крым» - порт «Кавказ» представителям российских и украинских СМИ.

Об этом сообщает Управление по внешним связям АНО «Единая транспортная дирекция».

В ходе пресс-тура участники увидели загрузку и разгрузку машин, автобусов, пассажиров, как с «единым билетом», так со стандартными билетами на три парома различной вместимости: «Николай Аксененко» (вместимостью 261 человек, 47 автотранспортных средств); «Керченский 2» (вместимостью 215 человек, 31 автотранспортное средство); «Ейск» (вместимостью 175 человек, 29 автотранспортных средств). Доставкой по «единому билету» из России в Крым уже воспользовались порядка 800 человек.

По сравнению с прошлым годом в 2014 году пассажирская пропускная способность переправы увеличилась с 2 до 5 тысяч человек, автомобильная – порядка 900 машин в сутки. Фрахтовка дополнительных морских пассажирских транспортных средств на данный момент еще проходит ряд согласований и вопрос прорабатывается.

По словам заместителя генерального директора АНО «Единая транспортная дирекция» - директора Черноморского филиала Муса Яквашева, Транспортная дирекция разграничила пассажирские и грузовые перевозки на Керченской переправе. «Данная переправа работает только для пассажиров, а грузовые машины по маршруту Новороссийск — Феодосия доставляет судно «Поссейдон-Экспресс». Грузовая вместимость судна – 6 тысяч тонн, то есть около 120 большегрузных автомобилей. Судно ежедневно перевозит 100-110 грузовых машин, поэтому потребность данного маршрута большая», - сказал Мус Яквашев.

Увеличить пассажирскую пропускную способность и уменьшить автомобильные заторы в два раза за столь короткий срок на Керченской переправе удалось также за счет увеличения количества рейсов паромов с 18 до 30 в сутки, изменения схемы организации движения на подъезде к переправе для упорядочивания типов подвижного состава, информирования и ориентирования автомобилистов с помощью табло переменной информации, создания приоритета для женщин, детей, льготных категорий граждан, общественного транспорта, создания диспетчерского центра для информационной поддержки граждан по вопросам транспорта.

«В ближайшее время на линии паромной переправы «Крым – Кавказ» также планируется ввод дополнительного парома «Славянин» исключительно для легковых транспортных средств вместимостью до 240 машин для минимизирования заторовых ситуаций», - сказал Мус Яквашев.

В завершении пресс-тура Мус Яквашев отметил, что Транспортной дирекцией проведена большая работа по улучшению работы Керченской переправы. «Наша главная задача, чтобы люди добирались в Крым на общественном и личном транспорте в комфортных условиях. Мы прорабатываем всевозможные способы для улучшения работы Керченской переправы, анализируем все предложенные варианты, как от простых жителей и гостей полуострова, так и от наших опытных специалистов. Все предложения мы заносим в определенную базу и далее тщательно прорабатываем все альтернативные варианты. Транспортная дирекция сделала многое, но многое еще предстоит. Переправа нуждается в создании транспортной безопасности, улучшении схемы организации движения, решении вопроса об использовании дополнительных причалов, анализировании альтернативной доставки пассажиров в случае нештатных ситуаций, наличии парковочных мест для автомобильного транспорта. Задач сложных еще достаточно, но уверен, что мы справимся, так как Транспортная дирекция работает круглосуточно, ответственно и качественно!», - добавил Мус Яквашев.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама