НОВОСТИ

2 июня 2017

На Крымском музыкальном фестивале выступают исполнители из 9 стран

17:0424.09.2015г.

В четвертом традиционном Крымском музыкальном фестивале (КМФ) принимают участие 15 солистов из Турции, Италии, Японии, Сербии, Болгарии, Армении, Азербайджана, Беларуси, Украины и России, которые выступают вместе с академическим симфоническим оркестром Луганской филармонии. Об этом журналистам сегодня заявил в Севастополе художественный руководитель фестиваля Глеб Степанов.

«В 2011 году состоялся первый Крымский музыкальный фестиваль. За годы проведения он охватил 19 городов Крыма. В этом году на фестивале выступает академический симфонический оркестр Луганской филармонии благодаря поддержке министерства культуры РФ. Все концерты носят благотворительный характер», - сказал Степанов.

По его словам, ранее КМФ сотрудничал с академическим симфоническим оркестром Крымской филармонии и с Севастопольским симфоническим оркестром. «Но, к сожалению, есть определенные проблемы, связанные с недофинансированием этих коллективов, недоукомплектованностью. А наш репертуар предполагает наличие полноценного симфонического оркестра. А луганский симфонический оркестр - полноценный, он сохранил свой состав, несмотря на то, что год работал без зарплаты», - отметил Степанов.

Он также сообщил, что КМФ начался 18 сентября в Симферополе и завершится в Севастополе 27 сентября сольным концертом всемирно известной пианистки Марии Гамбарян, которой 1 октября исполняется 90 лет. «Она ведет активную концертную деятельность, является профессором Российской академии музыки им. Гнесиных и ряда ведущих европейских вузов», - подчеркнул Степанов.

Художественный руководитель академического симфонического оркестра Луганской филармонии Татьяна Корецкая заявила о том, что луганские музыканты рады приезду в Севастополь, «потому что классическая музыка не имеет запретов и преград во всем мире». Она рассказала, что в сложных условиях войны не все музыканты остались в оркестре. «Кое-кто уехал. Люди спасали свою жизнь, их нельзя осуждать. Но когда был день города 12 сентября в Луганске, то именно симфонический оркестр дал горожанам кислород», - отметила Корецкая.

Она рассказала, что в Севастополь артисты добирались сутки на автобусах через Керченскую переправу. «Оркестр живет в гостинице «Крым». Нас здесь чудесно кормят, ни в одном санатории так не кормят», - уточнила Корецкая, добавив, что «средняя зарплата в оркестре - 3-4 тысячи рублей, но и цены у нас в Луганске чуть ниже, чем в Севастополе».

Пианист из Италии Андрэа Мерло рассказал, что никогда не был в Крыму: «Крым - это прекрасное место. Очень понравились люди. Люди с теплым характером. Я буду исполнять третий концерт Бетховена с Луганским симфоническим оркестром. Мы уже играли вместе, когда я был на гастролях в Луганске. Музыканты потрясающие».

Пианист Киоди Майзуми из Японии сообщил, что учится в Московской консерватории на пятом курсе: «Я посмотрел сайт посольства Японии. Он показывает Крым очень опасным местом. Когда сюда приехал, то никаких опасностей не увидел. Завтра буду играть второй концерт Шопена».

Крымский музыкальный фестиваль проходит в Симферополе и Севастополе с 18 по 27 сентября. На нем исполняются произведения Верди, Пуччини, Бизе, Мусоргского, Чайковского, Хачатуряна, Штрауса, Кальмана, Шопена, Моцарта, Баха и других композиторов.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама