НОВОСТИ

2 июня 2017

На Михайловской батарее соберут всю военную историю Севастополя

12:4908.06.2010г.

Как сообщает телеканал НТС, на Михайловской батарее заканчиваются работы по созданию военно-морского музея Украины. Согласно программы Министерства обороны Украины по переводу боевого наследия в культурное, к 4 июля откроется его первая экспозиция.

Виктор Карпов, начальник Военно-исторического музея Украины напомнил, что "на Михайловском батарее создается Военно-морской музей Украины. Здесь в одном месте, в едином комплексе, в историко-хронологическом порядке соберем всю военную историю Севастополя. Ведь Севастополь - город военный, с начала его зарождения".

Работы на Михайловской батарее начались в марте. Строители очищают фасады, укрепляют кладку, вставляют деревянные окна, стелют деревянные полы.

Андрей Швачко, научный консультант "Музея Шереметьевых" главной задачей считает "восстановить фортификационное сооружение в тех формах, в каких оно существовало в 19-м веке - период 1846-1867 годов. Тем более, что у нас есть предписание отдела по охране памятников культуры о том, чтобы все ненужное убрать и оставить только то, что относится ко времени первой обороны  Севастополя и периода реконструкции Михайловской батареи".

Главный инвестором создающегося музея выступает киевский коллекционер и предприниматель Алексей Шереметьев. Экспонаты его личной коллекции станут экспонатами музея. Это оружие, картины, уникальные боевые знамена, вещи военного быта и редкие фотографии.

Говоря о своем решении вложить немалые средства в амбициозный проект, Алексей Шереметьев подчеркивает: " У каждого человека есть свое предназначение в жизни. Я себя вижу здесь, и когда впервые побывал здесь, я понял, что по-другому и быть не может. Музей вижу глобальным европейским лучшим музеем, которым можно гордиться". 

Как уже сообщал «Новый Севастополь», к 4 июля будет отреставрирована знаменитая Михайловская батарея, расположенная на входе в Севастопольскую бухту. 

Организовывает реставрационные работы на Михайловской батарее создатель выставочного комплекса  «Музей Шереметьевых», член Британского общества исследователей Крымской войны, известный украинский меценат и коллекционер Алексей Шереметьев.

В этом фортификационном сооружении будет развернута большая и эксклюзивная выставка. Сейчас эта территория передана Национальному военно-историческому музею Украины.

Решение об организации выставки на «Михайловской батарее» было принято при поддержке Министерства обороны Украины и Национального центрального музея. 

В планах Шереметьева - сделать музей европейского уровня. На площади более 2000 квадратных метров будет развернута экспозиция «Севастополь: от основания до наших дней». Будет охвачен период, начиная от адмирала Лазарева, царствования императоров Александра II и Александра III, и до Второй обороны Севастополя. Широко будут представлены революционные события, довольно большая часть выставки будет посвящена исходу Русской армии. Также экспонаты расскажут об этапе зарождения Красной армии, о предвоенном периоде и второй обороне города.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама