НОВОСТИ

2 июня 2017

На Сапун-горе вспоминалио событиях 64-летней давности

14:4504.05.2008г.

Сегодня Музей героической обороны и освобождения Севастополя пригласил севастопольцев и гостей города-героя на традиционный военизировано-театрализованный праздник «Знамена Славы». Это действо повторяется из года в год, но интерес к нему не угасает, наоборот, становится более сильным. Что особенно приятно, с каждым годом в рядах его участников все больше молодежи.

Как сказала «Новому Севастополю» начальник управления культуры СГГА Татьяна Зенина, это мероприятие организовано Музеем героической обороны и освобождения Севастополя, оно проходит ежегодно 7 мая, в годовщину штурма Сапун-горы. Но сейчас его проводят раньше, с учетом выходных дней и большого количества запланированных мероприятий, посвященных 225-летию Севастополя и Черноморского флота. В частности,  7 мая состоится торжественное собрание в театре Луначарского. По словам Зениной, особенностью нынешнего праздника на Сапун-горе является то, что сюда прибыло большое количество военно-исторических клубов.

Их, действительно, рекордное число – 10 клубов, подтвердил директор Музея героической обороны и освобождения Севастополя Александр Рудометов. Особенно приятно, что расширяется круг любителей истории Севастополя, к нам приехали униформисты не только из городов Беларуси, России, Украины, но из Прибалтики и Чехии, сказал директор музея. По его словам, все они сегодня будут участниками реконструкции эпизода боя – штурма Сапун-горы.

Но сначала участники праздника собрались у вечного огня. Раз в год сюда из музейных запасников выносят самые дорогие реликвии – боевые знамена частей, флаги кораблей, воевавших за Севастополь. Под этими знаменами и проходит митинг. К ветеранам со словами благодарности обратились председатель горсовета Валерий Саратов, первый зам. председателя СГГА Владимир Казарин, командующий ЧФ РФ Александр Клецков, помощник командующего ВМС Украины капитан 1 ранга Николай Кулиш. С воспоминаниями о событиях 64-летней давности – штурме Сапун-горы выступил участник того сражения Иван Иванович Патук. 

И вот наступила самая волнующая и святая минута – минута молчания. Под мерный стук метронома склонили седые головы ветераны, их дети, внуки и правнуки. Затем торжественным маршем, под аплодисменты присутствующих проходят роты почетного караула моряков двух флотов, отдавая дань памяти павшим и почести – ныне живущим бойцам Великой Отечественной.

В этом году к традиционному празднику униформистов на Сапун-горе добавился еще один праздник – 19 апреля реконструкция боя по освобождению Балаклавы, напомнил в интервью «Новому Севастополю» первый зам. председателя СГГА Владимир Казарин. Во-вторых, мы заключили соглашения с целым рядом клубов униформистов, а киностудия им. Довженко обеспечила их оружием той эпохи, что придаст действу еще больше зрелищности, отметил Казарин. Наконец, он обратил внимание, что сегодняшние мероприятия проходят в рамках празднования 225-летия Черноморского флота. Интерес к юбилею большой, уже сегодня на Сапун-горе рекордное количество униформистов, констатировал Владимир Казарин.     

Спустя некоторое время все участники праздника перешли на восточный склон Сапун-горы, где и состоялась реконструкция штурма. Надо отдать должное организаторам и униформистам: грохот канонады стоял нешуточный, перепугались не только дети, но и многие взрослые просто затыкали уши. Позже, у полевой кухни, ветераны отмечали, что реконструкция удалась на славу и говорили сердечное спасибо за праздник и за память. Эта похвала старых бойцов дорогого стоит.  

Михаил ОЛЕКСИН
Фото Василия БАТАНОВА












































Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама