НОВОСТИ

2 июня 2017

На Солнце произошел еще один направленный к Земле выброс

09:4123.08.2013г.

Сегодня утром до земной атмосферы дойдет облако заряженных частиц, выброшенных Солнцем во вторник, что вызовет магнитные возмущения, вероятные электромагнитные помехи, а также полярные сияния. Одновременно с этим, в НАСА сообщают, что через 21 час после первого выброса, на Солнце произошел еще один выброс, и он тоже направлен к Земле.

Как сообщили в НАСА, выброс произошел в 21 августа в 9:24 мск, когда с поверхности Солнца произошел выброс облака вещества на скорости в 2,2 млн км/час. Ожидается, что последствия данной вспышки достигнут нашей планеты в субботу днем. В НАСА заявили, что структуры этих выбросов не могут пройти сквозь земную атмосферу, но они могут оказать влияние на электронные системы, спутниковые и наземные средства связи.

Согласно данным мониторинга, во время второго выброса Солнце направило в космическое пространство около трех миллиардов тонн вещества в виде раскаленной плазмы. Часть этого облака будет проходить вблизи Земли. По прогнозам исследователей, в результате второго выброса на Земле будут регистрироваться ощутимые геомагнитные возмущения, которые будут вызваны помехами в гравитационном поле планеты в результате прохождения солнечного выброса.

Ученые говорят, что для большинства людей все эти явления должны пройти незаметно, так как большая часть воздействия будет проходить в верхних слоях атмосферы. В результате воздействия солнечного ветра исследователи не исключают кратковременных сбоев в работе систем спутниковой связи, GPS- и Глонасс-навигации, а кроме того, ожидаются полярные сияния.

Источник: cybersecurity.ru

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама