НОВОСТИ

2 июня 2017

На «Авлите» прошла профсоюзная отчетно-выборная конференция

17:0302.11.2010г.

Профсоюзная организация ЗАО «СК «Авлита» предприятия  уже не первый год подтверждает, что работает эффективно. Коллективный договор предприятия за 2009 год был признан лучшим в Севастополе.  Для сотрудников компании профсоюз – это зонт,  подушка безопасности и страховка во всех социально-сложных случаях. Ежегодная отчётно-выборная профсоюзная конференция стала тому подтверждением.

На отчётно-выборную конференцию профсоюзной организации ЗАО «СК «Авлита», было выбрано 72 делегата. Почетным гостем стала председатель городского совета профсоюзов г. Севастополя Елена Калуженко. С докладом о результатах работы профкома за период с апреля 2005 года по октябрь 2010 года выступила председатель профсоюза Лариса Грек.

Она, в частности, подчеркнула, что нынешний коллективный договор составлен лучше предыдущего, в нем учтено немало социальных вопросов. Например, таких, как оплата за проезд сотрудникам, живущим в отдалённых районах, оплата 60% за общежитие, оплата детских садов для детей сотрудников, плата за обучение в ВУЗах.    

–  Хотелось бы, чтобы позиции, которые были достигнуты, не были утеряны, были продолжены и только преумножались, - таким словами, председательствующая  с 1993 года Лариса Грек, передала свои полномочия новому руководителю.

- Профсоюзы – действенный институт защиты интересов работников и прежде всего, посредник между работником и администрацией. При помощи профсоюзов можно избежать негативных настроений среди работников, узнать проблемы людей и решить их, не допуская социального напряжения. Исходя из этого я и собираюсь строить свою работу, - такими многообещающими словами начал свою речь новоизбранный председатель профсоюзной организации компании Андрей Скибин, главный диспетчер предприятия. – Необходимо, чтобы профсоюзная организация стала сильной и авторитетной, могла оказывать действенную помощь в решении насущных проблем каждого из членов профсоюза.    

Безусловно, немаловажный вопрос – это членство в профсоюзе. Идеальный вариант, чтобы  все члены трудового коллектива входили бы в состав организации.  На сегодняшний день в компании из 845 сотрудников 646 человек являются членами профсоюза. 

 – Сегодня людям гораздо важнее чувствовать себя защищенными, сохранить свое рабочее место, получать достойную заработную плату, иметь приемлемые условия труда.  И если работники видят, что профсоюз представляет их интересы, а не только интересы администрации, то  этого уже достаточно для того, чтобы каждый работник предприятия был осознанно готов вступить в профорганизацию, – подытожил Андрей Сергеевич.



По мнению нового председателя, профсоюз – это не только орган, который стоит на страже интересов работников, но и аппарат для установления делового контакта и социального партнерства с администрацией. Это организатор безопасных условий труда, культурно-массовой, физкультурной и особенно оздоровительной работы. Все эти условия созданы на предприятии «Авлиты». Ежегодно, сотрудники и их дети имеют возможность посетить санаторно-курортные пансионаты, оплачивая лишь 10% стоимости путевки. В случае болезни и непредвиденных чрезвычайных ситуаций, работники компании всегда могут рассчитывать на материальную помощь со стороны профсоюза.
Что касается досуга, то здесь члены профсоюза могут выбрать не только организованную поездку с коллективом на природу или музей, но и получить билет на концерт, в кино или театр.

Председатель городского совета профсоюзов г. Севастополя Елена Калуженко подчеркнула, что сегодня профсоюзы видят свою задачу в повышении мотивации профсоюзного членства путем усиления социально-экономической защиты трудящихся.



– Наш профсоюз уже в течение 3х лет проводит конкурс среди предприятий на лучший коллективный договор. Ваш колдоговор в 2009 году был признан лучшим. Надеюсь, что вновь избранный профком и председатель профсоюза сделают так, что дойдя до каждого работника, особенно не членов профсоюза, они защиту и войдут в профсоюз, – отметила Е. Калуженко. – Ваше предприятие сегодня работает прозрачно, это действительно лучшее предприятие в городе с самой высокой заработной платой.  Нелегальные зарплаты – это потери бюджета и Пенсионного фонда. Цель профсоюза – содействовать повышению заработной платы, чем больше мы повышаем, тем больше мы делаем отчислений в Пенсионный фонд. Сегодня мы, как городской совет профсоюзов, занимаемся заключением нового регионального соглашения, то есть у вас колдоговор, у нас региональное соглашение с администрацией, профсоюзами и работодателями, и мы в этот документ  с радостью ждём  предложений от вашего профсоюзного комитета,– сказала Председатель городского совета профсоюзов.  



В настоящее время наша страна находится  вне простой  экономической ситуации, и  именно сегодня на страже интересов работников должен стоять профсоюз и не допускать уменьшения социальной ответственности администрации перед работниками. Такой орган должен не присутствовать на предприятии или организации, а работать, как в «Авлите».  Действительно, это даже выглядит удивительно, когда мы слышим, что в частной компании работают такие правила и наряду с достойной зарплатой и условиями труда, прилагается еще и бонус в виде обеспечения твоего досуга, и поддержки в трудную минуту. Хотя это не должно удивлять, это должно радовать и быть показательным примером для всех предприятий города. Ведь даже самые высокие показатели по перевалки или увеличение налогов в местную казну, не скажут об успешности предприятия так, как если сотрудники компании  любят и дорожат своей работой.

Татьяна Егорова
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама