НОВОСТИ

2 июня 2017

На «Си бриз-2010» провели операцию по задержанию судна-нарушителя

22:3815.07.2010г.

Как сообщает пресс-центр командования ВМС Украины, 15 июля, согласно плану украинско-американских учений «Си бриз - 2010» на рейде порта Одессы прошло учение по задержанию и досмотру судна-нарушителя.

В нем участвовали катера «Одесса» и «Аметист» Одесского отряда морской охраны Государственной пограничной службы Украины, представители Береговой охраны США и подразделение спецназначения Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.

По плану этого обучения пограничники решили остановить и провести осмотр судна-нарушителя, роль которого исполнял «Аметист», кстати, бывшая турецкая браконьерская шхуна. Но «нарушитель» пытался убежать, проводя маневры и ставя дымовую завесу.

Когда все меры, предусмотренные законодательством Украины для предупреждения нарушителей Государственной границы относительно остановки судна были выполнены, но они не подчинились требованиям пограничников, на его борту заметили вооруженных людей.

Тогда на помощь пограничникам было вызвано подразделение специального назначения ВМС ВС Украины.

На двух скоростных катерах типа «Виланд» спецназовцы подошли к «Аметисту» и взяли его штурмом.

По словам командира подразделения специального назначения капитана 3 ранга Владимира Жука, после того как команда судна-нарушителя была разоружена и закована в наручники, он дал разрешение на прибытие на судно досмотровых команды. При проверке груза, кроме оружия были найдены радиоактивные вещества, поэтому судно под конвоем сопроводили в Одесский порт и поставили к причалу.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама