НОВОСТИ

2 июня 2017

На "круглом столе" в Севастопольском «Едином центре» обсуждали негативные последствия политического и экономического кризиса и пути его преодоления (ФОТО)

10:5120.12.2008г.

Негативные последствия политического и экономического кризиса в Украине и пути его преодоления обсуждали вчера на "круглом столе", состоявшемся в офисе Севастопольской организации партии «Единый центр». Помимо самих активистов партии, возглавляемых Сергеем Зайцем, в "круглом столе" также приняли участие представители городской государственной администрации, городского совета, местных организаций политических партий, известные юристы, предприниматели, банкиры.  

Открывая мероприятие, председательствовавший С.Заец призвал присутствующих «на региональном уровне очертить круг проблем, стоящих перед жителями города, и наметить пути минимизации тех последствий, которые могут ожидать севастопольцев».

Тон откровенному разговору задала заместитель начальника управления промышленности и развития АПК городской горадминистрации Наталия Котенко. Она, в частности, отметила, что кризис в стране уже отражается и на жизни нашего города. Так, в промышленности города наметилась тенденция к снижению показателей. Снижение темпов промышленного производства связано с тем, что предприятия города не обеспечены оборотными средствами, их не кредитуют, отсутствуют заказы и т.д. Наиболее остро эти проблемы присущи предприятиям судоремонта, строительной отрасли. Кроме того, в последнее время резко возрастает задолженность по заработной плате, на некоторых предприятиях людей отправляют в отпуска «за свой счет» или сокращают штаты.

Особенно остро проходило обсуждение, когда речь шла о работе с банками. «Отбиваться» за себя и сферу деятельности пришлось управляющей городским отделением «Приватбанка» Елене Василенко. Говоря о таких столь злободневных проблемах, как кредиты, депозиты, участники дискуссии  подчеркивали необходимость наличия «дороги с двумя направлениями движения».

С.Заец высказал мнение, что недавно инициированное председателем горадминистрации Сергеем Куницым создание в Севастополе специальной  экономической зоны «для нашего города будет перспективой развития на последующие годы». По его словам, «вы видите, что сейчас развитие города неоднозначное, много лет город стоял перед выбором: рекреация или промышленный центр. Сегодня, я думаю, вопрос еще более заострился по ряду причин, в частности, с приходом в наш город крупного бизнеса». Кроме того, как сказал С.Заец «несмотря ни на что, развивается морской рыбный порт, чувствуется, что это будет огромный перевалочный пункт юга Украины, он скоро будет мощнее мелководных портов, причем—не замерзающий». Поэтому, как отметил лидер Севастопольского «Единого центра», «сегодня, говоря о СЭЗ, мы несколько сдвигаем рекреацию в сторону, и выбираем приоритетом развитие Севастополя как крупного транспортного узла».

Участники дискуссии также коснулись «тарифного вопроса», согласившись во мнении, что ситуацию надо решать, а не прятать голову в песок: то ли это будут адресные дотации, то ли субсидии и так далее. Но вовсе не выносить вопрос на обсуждение сессии горсовета—это не позиция.

Фото В. Батанова



 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама