НОВОСТИ

2 июня 2017

На фасаде здания Севастопольской детской морской флотилии открыли памятную доску адмиралу флота Советского Союза Н.Г. Кузнецову

12:5925.10.2012г.

В торжественной обстановке на фасаде Севастопольской детской морской флотилии была торжественно открыта памятная доска, посвященная адмиралу флота Советского Союза Н.Г. Кузнецову.  Имя Героя Советского Союза Н.Г. Кузнецова присвоено флотилии в 1991г. постановлением Совета Министров УССР за большую и плодотворную работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения будущих моряков.

С тех пор изменилось государство, но традиции школы флотских традиций, мужества, патриотизма флотилия не утратила, а поддержала и приумножила. Народный депутат Украины Вадим Колесниченко активно поддерживает общественные усилия по патриотическому и нравственному воспитанию молодежи и так оценивает вклад Севастопольской детской морской флотилии: «Этот очаг нравственности, духовности, патриотизма и мужества очень дорогого стоит, и надо подумать о том, чтобы таких очагов стало больше, а деятельность этой флотилии была шире представлена и лучше финансировалась. Это редкий по яркости пример достойного продолжения великолепных флотских традиций по воспитанию молодежи. Это то, чего так не хватало Украине последние 20 лет».

Открывая торжественный митинг в честь установки памятного знака, к воспитанникам обратился руководитель СДМФ капитан 3 ранга Александр Осокин:

- Сегодня действительно знаменательный день в истории нашего учебного заведения. С сегодняшнего дня и навсегда, каждый раз приходя во флотилию, вы будете видеть прославленного адмирала Кузнецова. Это важный день, запомните его, пожалуйста, навсегда.

За 45 лет со дня создания в Севастополе детской морской флотилии из нее выпустилось около 20 тысяч воспитанников. В Украине это единственная детская флотилия, имеющая учебные судна. Воспитанники СДМФ изучают 3 дисциплины: историю флота, основы морского дела и морскую специальность. 

- Я думаю, это результат, когда более 60% наших выпускников связывают свою жизнь с морем, становятся моряками-профессионалами военного  и торгового флотов. Значит, мы даем детям, нашим воспитанникам, правильный мотивационный толчок, – отметил Александр Осокин.

Народный депутат Украины Вадим Колесниченко, благодаря содействию которого удалось к юбилею разрешить все вопросы по установке памятного знака, обратился к участникам митинга:

- Дорогие воспитанники, военные моряки, педагоги и гости! Это поистине большое, знаковое событие для всего города-героя Севастополя. Адмирал флота Советского Союза адмирал Кузнецов прожил сложную судьбу. Но при всем этом он четко знал и понимал, что все, что он делает, направлено на защиту Отечества, на укрепление Военно-морских Сил Советского Союза. Его вклад в это до сих пор еще недостаточно оценен. Как сказал сегодня один из воспитанников, и я с ним согласен, его вполне можно поставить  наравне с Нахимовым, и с Ушаковым. 

Вы учитесь, получаете уроки мужества и патриотизма под его именем, под его адмиральскими звездами. Хочу пожелать вам только одного – где бы вы ни были, куда бы вас ни закинула судьба, никогда не забывайте, что вы – воспитанники славной флотилии города Севастополя. И самое главное, всегда гордо и честно несли славное имя «Я – севастополец».

Вадим Колесниченко убежден, что ответственное гражданское воспитание молодежи – наш общий долг. В Севастопольской детской морской флотилии воспитанникам дают не только хорошую морскую специальность, но и гораздо большее – любовь к родине, настоящий характер, чувство ответственности, честные жизненные принципы – то, что делает человека человеком.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама