НОВОСТИ

2 июня 2017

На градостроительном совете Севастополя представлен предварительный план реконструкции парка Победы

23:3926.06.2014г.

В Севастополе сегодня представили предварительный план реконструкции парка Победы. Предложенный проект по модернизации включает в себя высадку зеленых насаждений, реконструкцию водоотведения, созданние смотровых и спортивных площадок, пунктов медицинской помощи и охраны, размещение камер видеонаблюдения и тревожных кнопок. Об этом сегодня заявила московский архитектор Александра Панченко в ходе  заседания градостроительного совета.

"На основании глубокого анализа и просмотра парка было принято решение внести в схему реконструкции пешеходные, смотровые и общественные площадки. Наш проект предусматривает создание мемориальной, культурно-просветительской, спортивной зоны и зоны детского отдыха. Кроме этого, на территории всего парка должны быть высажены дополнительные зеленые насаждения с учетом всех существующих", - сказала Панченко. 

Для этого необходимо, по ее словам, предусмотреть специальные инженерные решения, касающиеся системы полива растений и деревьев на территории всего парка. Кроме того, в планах авторов проекта - бурение артезианских скважин, создание фонтанов и бассейнов, модернизация наружного освещения аллей путем установки светильников на солнечных батареях, обеспечение комфортного транспортного сообщения. При помощи геопластики участков планируется создать смотровые площадки.

При обсуждении плана реконструкции были внесены множество предложений от участников градостроительного совещания. Было принято решение при помощи средств массовой информации разместить на сайте Департамента строительства города голосование, чтобы севастопольцы также смогли внести свои предложения по реконструкции, и таким образом, поучаствовать в его обновлении.

Парк Победы в Севастополе заложен 9 мая 1975 года к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне. Первоначально площадь парка составляла 58 га, он создавался методом народной стройки. Были заложены участки, посвященные городам-героям, аллею каждого из них предполагалось засадить деревьями видов, характерных для климатической зоны города-героя. В 2008-2009 годах была проведена реконструкция парка: проведено мощение тротуарной плиткой, организована входная ротонда. Были установлены 160 скамей, 250 урн и 150 фонарей.

В течение ряда лет парк Победы пытались в нарушение законодательства застраивать предприниматели. Жители Севастополя неоднократно выступали против незаконных застроек, уничтожения зеленых насаждений и ведения частного бизнеса на территории Парка Победы. И. о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло своим распоряжением остановил в городе все стройки, чтобы разобраться с их законностью, а также высказался за возрождение парка как мемориального.

Елена Панкратова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама