НОВОСТИ

2 июня 2017

На грядущей сессии горсовет Севастополя рассмотрит перспективы энергоснабжения города от альтернативных источников энергии

09:4525.11.2011г.

Василий ПархоменкоОб этом в программе «Политические диалоги» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» сообщил депутат СГС Василий Пархоменко.
 
- Помнится, Севастополю были выделены деньги по Киотскому соглашению - на сооружение теплостанции в Гагаринском районе. Что-то делается? - спросил дозвонившийся в студию телезритель. 

- Работы по проектированию, определенные расчеты ведутся. Но до практической реализации этого проекта еще далеко. Тема актуальная. К слову, на ближайшей сессии будет рассмотрен вопрос «Энергоснабжение Севастополя на 2012-2016 годы». Речь пойдет об альтернативных источниках энергии. Вот сейчас Крым серьезно занялся строительством солнечных станции, ветрогенераторов. Севастополю тоже, волей-неволей, придется этим заниматься, в том числе и строительством котельных, что работают – назову условно - на тепловых насосах, - ответил депутат.

Ранее, также эфире «НК», критикуя работу «Севтеплоэнерго», Василий Пархоменко заявлял, что власти Севастополя не прислушиваются к аналитике иностранных экспертов, предлагающих увеличить эффективность работы городской теплосистемы. 

- Вызывает удивление, программа реформы городского теплоснабжения так и не заработала. Ведь в свое время с большой помпой были представлены исследования института, которое курировали американцы. Именно за их деньги были проведены исследования по каждой котельной. По каждой котельной были показаны потери в тепле, в воде. Эти потери чудовищны. Коэффициент наших котельных, как было рассчитано, на уровне паровоза. Были предложены мероприятия, которые за сравнительно небольшие деньги, могли повысить КПД городской теплосистемы. Ничего не делается. Власти ссылаются на нехватку денег. А по-моему, им просто не выгодно внедрять новации. Куда выгоднее повышать тарифы для населения и за счет этого безбедно существовать коммунальным предприятиям, - сказал в эфире депутат.

При этом Василий Пархоменко добавил, «в настоящий момент какое-либо техническое перевооружение и реконструкция севастопольских теплосетей и котельных практически не осуществляется».

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама