НОВОСТИ

2 июня 2017

На каждого жителя Севастополя приходится по одному бродячему животному

16:0502.06.2011г.

В ближайшее время горсовет Севастополя приступит к рассмотрению ситуации со стремительно увеличивающимся количеством бродячих животных.

Как предает корреспондент «Нового Севастополя», об этом в эфире программы «Решаем сообща» Севастопольской РГТРК сообщил председатель севастопольского городского совета Юрий Дойников.

- Ситуация очень сложная. Гуманные способы уменьшения количества бродячих животных очень дорогие. Я имею ввиду стерилизацию животных, а также проектирование и постройку специальных питомников. Негуманные способы неприемлемы, потому что они накладывают отпечаток на моральное состояние общества, в том числе и нашего подрастающего поколения. Сейчас мы готовим рассмотрение этого вопроса в горсовете. У нас более 400 тысяч бродячих животных, грубо говоря, по одному на каждого жителя Севастополя. Эти животные сбиваются в стаи. Вопрос сложный, но нам от него не уйти. Будем решать, что делать,- сказал в телеэфире Юрий Дойников.

Напомним, ранее в эфире СРГТРК заместитель председателя СГГА по правовой работе Николай Карпеев признал, что Севастополю не по карману централизованное содержание бездомных собак. 

- Тут – две стороны медали. С одной стороны речь – о безопасности наших семей, детей. С другой стороны немало севастопольцев защищают жизнь этих животных, требуя гуманное к ним отношение. Здесь надо соблюсти баланс. Но эта проблема, к сожалению, решается сложно, - сказал в телеэфире Николай Карпеев.    

Как уже сообщал «НС» со ссылкой на СРГТРК, по данным заместителя председателя Севастопольской городской государственной администрации Игоря Локтионова, анализ стоимости содержания одной пойманной собаки свидетельствует о том, что содержание животного «как положено» стоит столько же, сколько выделяется на уход за людьми.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама