НОВОСТИ

2 июня 2017

На круглом столе с участием Юрия Мешкова крымские политики говорили о повышении политического статуса АРК

09:1730.01.2014г.

Вчера в Симферополе в Доме профсоюзов состоялся общекрымский круглый стол, посвященный обсуждению вопроса о возможности и целесообразности самоопределения Крыма в условиях нынешней общественно-политической ситуации на Украине.

В мероприятии, организованной по инициативе первого президента АРК Юрия Мешкова, приняли участие депутаты Верховного Совета Крыма 1994-1998 годов, политики, стоявшие у истоков создания и становления Республики Крым, а также председатель кенеша (совета – ред.) общественной организации «Милли Фирка» («Национальная партия» - ред.) Энвер Кантемир-Умеров и ветераны Национального движения крымских татар.

Открыл заседание председатель Президиума Русской общины Крыма, бывший вице-спикер Верховного Совета Крыма Алексей Мельников, заявивший о том, что рассмотрение вопроса о возможности и целесообразности самоопределения Крыма актуально хотя бы потому, что на территории Украины постоянно происходят «майданы» - оранжевый 2004-2005 годов, бело-синий 2007 года, и нынешний «евромайдан».

Находящийся на постоянной интернет-связи с участниками круглого стола из Москвы Юрий Мешков в своем он-лайн выступлении указал на необходимость «определения степени и форм участия Крыма в проекте под названием государство Украина».

Заявив о том, что в марте 1995 года власти Украины осуществили в Крыму «государственный переворот и свержение законно избранных органов власти Республики Крым», Юрий Мешков сравнил эти события с конфликтом на территории Сербии во время отделения Косово. При этом он отметил, что НАТО бомбило Сербию за то, что ее руководство противодействовало отделению части территории Сербского государства, но почему-то «не атаковало Киев и не защитило Крым от наглого попрания демократии и европейских ценностей», несмотря на то, что Республика Крым и ее органы власти были выстроены «на фундаменте права и защиты прав и свобод».

Говоря о нынешней политической ситуации на Украине, Юрий Мешков обратил внимание участников круглого стола на незаконную высылку властями страны из Крыма «собственных граждан». По его словам, правящие круги Украины «разграбили Крым, обогатились за счет его граждан и перенесли на полуостров порядки «зоны».

Мешков заявил о том, что основным инструментом для определения дальнейшей судьбы республики может стать общественный парламент Крыма со структурой органов для реализации результатов общекрымского референдума 20 января 1991 года о «воссоздании Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора» и «восстановления Конституции Республики Крым от 6 мая 1992 года».

Источник: НовоРОСС.info

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама