НОВОСТИ

2 июня 2017

На площади комбата Неустроева в Севастополе открыли памятный знак

07:3304.05.2012г.

В Севастополе открыли памятный знак Герою Советского Союза Степану Неустроеву. Инициаторы установки памятника - Клуб любителей истории Отечества и благотворительный фонд «Чистое сердце». По словам организаторов, увековечить память «комбата победы» для них стало делом чести.

Президент благотворительного фонда «Чистое сердце» Алексей Ярусов отметил: «Очень символично место установки памятника – у входа в парк Победы, так получается и в жизни, что победа начинается с подвига. Мы надеемся, что для всех это станет постоянным напоминанием о цене победы и ветеранах Великой Отечественной войны». 

Присутствовавший на открытии памятного знака заместитель председателя СГГА Артур Бабенко отметил: «Я с полной уверенностью могу сказать, что мы собрались здесь, чтобы восстановить историческую справедливость. Имя Степана Неустроева должно быть наряду с другими героическими предками, которые увековечили свою славу во имя Победы»

На торжественном митинге по случаю открытия памятника присутствовали жена, дочь и внучка Героя, ветераны Великой Отечественной войны, представители городских властей, руководство и курсанты академии Военно-Морских Сил Украины имени П.С. Нахимова. 
«Этот памятный знак не только моему отцу, а всем, кто защищал родину в той страшной войне», – отметила Татьяна Неустроева, дочь Героя Советского Союза.

Справка

 Степан Андреевич Неустроев (12 августа 1922 г. — 26 февраля 1998 г.) — Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны, полковник в отставке, участвовал в штурме Берлина и рейхстага. Во время штурма Берлина был капитаном, командиром батальона 756-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта. Его батальон один из первых ворвался в здание рейхстага, а его подчиненные — знаменитые Егоров и Кантария — водрузили на куполе рейхстага Знамя Победы, сам С.А. Неустроев был в числе трех парламентеров, побывавших в рейхстаге с предложением о капитуляции его гарнизона.

Тамара Каринади
Фотограф: Фото Андрей Маймусов
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама