НОВОСТИ

2 июня 2017

На подводной лодке "Алроса" прошли стажировку четверо украинских офицеров-подводников

18:4823.10.2010г.

Об этом сообщает телевидение Черноморского флота РФ. 


На протяжении восьми дней в акватории Черного моря проходили плановые учения ЧФ РФ. В них приняли участие пять надводных кораблей и подводная лодка «Алроса». Согласно достигнутым этим летом в Крыму договоренностям министров обороны Украины и РФ относительно увеличения числа совместных маневров флотов двух стран на борту российской субмарины находились четверо украинских подводников.  


Как сообщил командир соединения подводных лодок ЧФ РФ Анатолий Варочкин, «Алроса» в море выполнила ряд боевых упражнений, в частности, торпедные стрельбы и успешно. К тому же на борту субмарины находились стажеры — четверо украинских военно-морских офицеров с подводной лодки «Запорожье», которая длительное время находится в ремонте. Поэтому приобретение навыков практических действий для ее экипажа выходят на первый план. Все это время моряки занимались только на учебных тренажерах. Важно и то, что нынешний выход в море для них — первый. Российские моряки оказали своим украинским коллегам радушный прием.


Как сообщил старший помощник командира ПЛ «Алроса» Андрей Адамский, украинские подводники - офицеры грамотные, способные, теоретическая база у них есть: «А мы Показывали, рассказывали, помогали, чем могли».


Под руководством россиян украинские моряки вникали в организацию вахтенной службы и управления кораблем, принимали участие в торпедных стрельбах и учениях по борьбе за живучесть. 


Константин Петренко, старший помощник командира ПЛ «Запорожье», отметил, что российские коллеги оказали украинским подводникам всестороннюю помощь, они чувствовали себя в экипаже «Алросы», как дома.


Завершить ремонт ПЛ «Запорожье» в Военно-Морских Силах планируют в 2011 году, а пока представители ее экипажа надеются еще не один раз выйти выйти в море вместе с россиянами. 

Григорий Подгаев
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама