НОВОСТИ

2 июня 2017

На премию Нацбест-2015 претендует севастопольский писатель Платон Беседин

10:2603.02.2015г.

Премия «Нацбест» опубликовала длинный список авторов, претендующих на нее в 2015 году. Судя по документу, лауреатом конкурса может стать севастопольский писатель Платон Беседин с романом «Учитель».

Беседин номинирован на премию дважды – литературными критиками Владимиром Бондаренко и Борисом Кутенковым. «Учитель» презентуется как «первое литературное исследование независимой Украины от краха СССР до Евромайдана».

В лонг-лист «Нацбеста» также вошли Татьяна Толстая со сборником «Легкие миры», журналист Олег Кашин, выпустивший в 2014 году роман в стиле «мокьюментари» «Горби-дрим». В списке также значатся Герман Садулаев (сборник «Зеркало атмы»), Роман Сенчин (рукопись книги «Зона Затопления»), Дина Рубина (роман «Русская канарейка»), Татьяна Москвина (биороман «Жизнь советской девушки»).

– Жюри будет судить о книгах, сообразуясь с их художественными достоинствами, а не политической позицией их авторов, — обещают в оргкомитете «Нацбеста». – Его голосование не будет ни в коем случае «партийным».

Напомним, в 2015 году «Нацбест», возможно, проходит в последний раз. В январе стало известно, что премия потеряла последнего спонсора. Лишь на один год поддержать ее согласился создатель – глава издательства «Лимбус Пресс» Константин Тублин.

Одним из организаторов «Нацбеста» был петербургский литературный критик, колумнист «Фонтанки» Виктор Топоров.

Источник: Фонтанка.ру

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама