НОВОСТИ

2 июня 2017

На сегодня намечено отключение от электроснабжения за долги третьей очереди объектов КП "Севгорводоканал"

15:4824.12.2009г.

На сегодня, 24 декабря намечено отключение третьей очереди объектов КП "Севгорводоканал" (гидроузлов) из-за неуплаты за потребленную электроэнергию, долг предприятия составляет 4 млн. 616 тыс. грн. (в том числе 856 тыс. грн. только за ноябрь). Как передает корреспондент «Нового Севастополя», об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель правления ОАО «ЭК «Севастопольэнерго» Владимир Миргородский.

«Общий текущий долг за ноябрь–декабрь предприятий коммунальной и бюджетной сферы города составляет около 10 миллионов гривен, покрыть его нечем, поскольку, если до сегодняшнего дня мы кредитовали неплательщиков и платили за это проценты банкам, то сейчас свои кредитные ресурсы мы исчерпали полностью. Мы не отключаем или обесточиваем насосные станции—мы прекращаем безоплатный отпуск электрической энергии», заявил В. Миргородский.

По его утверждению, несмотря на заверения городской администрации и руководства коммунальных предприятий в решении вопроса через кредит, ситуация до сих пор не разрешилась, кредит им не выдан и «нет даже перспективы».

«По поводу переговоров, мне проще сказать, с кем я их не провел. Естественно, с каждым лично переговоры велись: с Кучеренко, Андреевым, Хибученко, Сагайдаком, руководством городского совета и администрации, лично с Куницыным, который подходит к ситуации с пониманием и делает максимум для того, что бы ее разрешить. С кем еще вести переговоры, я больше не знаю. При этом я понимаю от чего так происходит—от того, что существующий тариф на воду не покрывает расходы, но, тем не менее, нам от этого не легче», - сказал В.Миргородский.

«У нас есть письмо, подписанное лично Сергеем Владимировичем Куницыным, о том, что до 17 декабря будет расчет за все долги, но так как вопрос с кредитом не решается, мы вынуждены прибегнуть к самому последнему методу воздействия— прекращению безоплатного отпуска электроэнергии. Хотя, на мой взгляд, кредиты тоже не дело, товар должен стоить столько, сколько он стоит.  Каждый горожанин должен прекрасно понимать, что каждый товар имеет свою цену», - добавил он.

При этом председатель ОАО «ЭК «Севастопольэнерго» подчеркнул, что решение об отключении «обусловлено Законом Украины об электроэнергетике и договорами между нами и всеми потребителями, в которых прописано четкое условие для прекращения подачи электроэнергии, мы работаем исключительно в законодательном поле. Главное – это закон и договора, в соответствии с которыми товар должен быть не подарен, а реализован».

В. Миргородский заверил, что с пониманием относится к ситуации, и у него нет никакой личной неприязни к коммунальным предприятиям, «я понимаю, что они стали заложниками ситуации неоплаты потребителями своих коммунальных услуг».

Как сказал председатель правления, он не завидует «своим коллегам из коммунального хозяйства, у них тоже сейчас тяжелая жизнь, которая связана с неплатежами населения. И поэтому хочу обратиться ко всем жителям Севастополя с просьбой оплачивать коммунальные услуги—воду, тепло и электроэнергию, потому что предприятия жизнеобеспечения города это - комплекс, который работает в тесном контакте, и, если нет оплаты за воду—нет оплаты и за электроэнергию, нет оплаты за тепло - нет оплаты за газ»,  сказал он.

По его словам, ОАО «ЭК «Севастопольэнерго» завершила год с плохими финансовыми показателями, поскольку собственный кредит в 5 миллионов был направлен в Энергорынок для погашения оплаты за потребленную городом электрическую энергию, что обусловило для предприятия дефицит порядка 10 миллионов гривен.   

В завершение пресс-конференции В. Миргородский поздравил севастопльцев с наступающим новым годом и пожелал им войти в него без долгов. «Надеюсь, что следующий год для всех будет более светлым, более теплым и более приятным, хотя бы с экономической точки зрения», - сказал он.

Как стало известно «Новому Севастополю», третья очередь—это гидроузлы. Однако гидроузел № 3, который имеет экологическую бронь, отключаться не будет.

Как стало известно «Новому Севастополю», 3-я очередь объектов КП "Севгорводоканал" уже отключена, кроме  объектов, входящих в экологическую броню (к таким объектам принадлежит 3-й гидроузел), перебои с поставкой воды имеют место практически во всех районах города.

К 1-й очереди объектов КП "Севгорводоканал" относятся административные здания предприятия, ко 2-й—подкачивающие станции, к 3-й—гидроузлы.

Должниками ОАО «ЭК «Севастопольэнерго» также являются тКП "Севтеплоэнерго"  (4 млн. 29 тыс. грн.), Севастопольская ТЭЦ (450 тыс.грн.), и предприятия и учреждения бюджетной сферы города (1 млн. 600 тыс.грн.).

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама