НОВОСТИ

2 июня 2017

На севастопольских рынках продуктов питания не все избежали соблазна взвинтить цены в период пандемии

15:3724.11.2009г.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции председатель Территориального отделения Антимонопольного комитета Украины в Севастополе Александр Лиев, пандемия гриппа создала повышенный спрос традиционные средства его профилактики – лук, чеснок, лимон, передает корреспондент «Нового Севастополя». По оценке Лиева, отдельные оптовые поставщики увеличили цену на 50-130%. В некоторых торговых сетях цены на лимон возросли от 60 до 130%. При этом торговые надбавки взлетели в 2-2,7 раза.

По словам Лиева, они попытались увещевать основных субъектов хозяйствования, провели со всеми встречу, объяснили, что поступать подобным образом недопустимо. Многие прислушались, снизили торговую надбавку, но не все.

Председатель Территориального отделения АМКУ сказал, что их Административная коллегия начала рассмотрение дела в связи с наличием в действиях ООО «Фоззи-Порт» (супермаркеты «Сильпо») признаков нарушения законодательства о защите экономической конкуренции. В период ажиотажного спроса на предприятии увеличили торговую надбавку на лимоны и чеснок в пять раз. Расследование продолжается. Штраф за злоупотребление такого рода составляет до 10% от годовой выручки, то есть до 24 млн. грн.

Кроме того, были обнаружены «свидетельства о злоупотреблении» со стороны ООО «АТБ-Маркет». Вдобавок, руководство этого предприятия проигнорировало запрос председателя Территориального отделения АМКУ. По совокупности нарушений нарушителям грозит также серьезный штраф, отметил Лиев.

По его словам, в ходе проверок были выявлены случаи резкого взвинчивания цен на лимоны и чеснок в «Маркет-Плазе» и «Фуршете». Данная информация была передана в налоговые органы, сказал Лиев.

Что касается нарушений в торговой сети «Эко-Маркет», то все материалы переданы в центральный аппарат АМК Украины, поскольку головной офис ООО «ЭКО» находится в столице, подытожил председатель.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама