НОВОСТИ

2 июня 2017

На следующей неделе депутаты Верховной Рады Украины планируют принять новый закон о занятости населения

10:5023.06.2012г.

Об этом заявил вице-премьер-министр Украины – министр социальной политики Сергей Тигипко во время визита в Севастополь. Он отметил, то закон принят Верховной Радой в первом чтении. 

Согласно этому документу, на предприятиях, где количество сотрудников не превышает 50 человек, будет действовать норма: для всех, кто приходит на новые рабочие места, предприятие не платит единый социальный взнос с минимальной заработной платы. 
Компании, которые создали технологичные места, где сотрудники будут получать до 3-х минимальных заработных плат, в течение года будут платить 50% единого социального взноса. 

«Единый социальный взнос – это одна из самых больших налоговых нагрузок, потому что это – порядка 40% дохода. Дал заработную плату 1000 гривен – 410 отдай в налоги», - отметил Сергей Тигипко.

Он также добавил: «Мы ввели такое понятие, как ваучер на обучение. На следующий год это 12 тысяч гривен. Человек по тем специальностям, которые будут нужны регионам, будет иметь право получить этот ваучер и переучиться. Задача простая. Нарастает проблема для людей 45 лет и старше, потерявших работу. Это хорошие работники. Но только после 22-х лет, когда они окончили институт, они потеряли часть знаний».

Сергей Тигипко отметил, что по новому закону вводится бесплатная стажировка для учащихся. 

«Сегодня на предприятиях студентам отказывают в приеме на работу. Но по новому закону он может прийти и бесплатно работать. При этом в его трудовой книжке появится запись, он становится более конкурентоспособным. Он может прийти и сказать: я на том-то заводе проработал на той-то позиции. Если работодатель начинает платить студенту, то единый социальный взнос также не платится. Такая стажировка может проходить до шести месяцев», - сказал вице-премьер. 

По его словам, сегодня многие работодатели боятся брать на работу студентов, ведь нет гарантии, что после учебы они не уйдут в другую компанию. Для борьбы с этой проблемой вводится контрактная форма работы: если работодатель платит стипендию за учебу, то работник, уходя, должен компенсировать эту сумму.

Сергей Тигипко добавил: «Мы запрещаем кадровым агентствам делать две вещи: брать плату с клиентов (она будет браться только с компании, которая берет к себе работника)и давать в рекламных объявлениях позиции, которые приводят к ущемлению каких-то прав. Мы запрещаем говорить, женщины или мужчины нужны на работу, называть возраст, требовать стаж. Позиция здесь простая: дать шанс каждому, чтобы не было дискриминации». 

Вице-премьер также отметил, что закон предположительно будет принят на следующей неделе. 

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама