НОВОСТИ

2 июня 2017

На спасательном судне Черноморского флота «Коммуна» отметили 100-летие со дня закладки

19:0912.11.2012г.

Сегодня на спасательном судне Черноморского флота «Коммуна» состоялся торжественный подъем флага в ознаменовании 100-летнего юбилея со дня закладки на Путиловском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге.

Об  этом сообщает начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв.

Судно «Волхов» (первоначальное название «Коммуны», переименовано в 1922 году) было заложено 12 ноября 1912, спущено на воду 17 ноября 1913 г. и 14 июля 1915 г. вступило в строй Балтийского флота.

Впервые по предназначению судно было применено в 1917 году при подъёме подводной лодки АГ-15 у Аландских островов.

В годы Первой мировой войны принимало участие в подъеме со дна затопленной союзнической (английской) подводной лодки. Получило благодарность от правительства Великобритании.
В годы Второй мировой войны служило в составе Балтийского флота, обеспечивало ремонт подлодок, в том числе докование субмарин типа «Малютка».

В 1967 году было передислоцировано из Кронштадта в Севастополь.

«Коммуна» - морское судно, спасатель подводных лодок, по конструкции -  катамаран. В настоящее время это единственное действующее судно ВМФ России, доставшееся ей от Императорского флота и старейшее в мире судно, находящееся в эксплуатации.

Судно прошло модернизацию, в результате которой на его борту было размещено современное спасательное оборудование, в том числе подводный робот «Пантера плюс» и в настоящее время продолжает выполнять свойственные задачи в составе поисково-спасательных сил Черноморского флота.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама