НОВОСТИ

2 июня 2017

На въезде в Севастополь установили памятники императрице Екатерине II и князю Потемкину

18:2912.04.2014г.

У арки на въезде в Севастополь сегодня установили два памятника - императрице Екатерине II и князю Потемкину. Вес каждого из них - несколько тонн. Памятники установили в рамках проекта "Аллея Российской Славы".

"На Малаховом кургане в Севастополе в будущем будет установлено около 20-30 бюстов известных деятелей российской и советской истории, так или иначе связанных с городом, - рассказал главный редактор информационного центра Севастополя, принимающего участие в организации проекта, Борис Рожин. - Сейчас идут необходимые согласования. Открыть аллею планируется к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Установка памятников Екатерине II и Потемкину - это начало этой акции".

Автор и воплотитель идеи проекта "Аллея Российской Славы", руководитель скульптурной мастерской Михаил Сердюков. В настоящее время уже изготовлено более 70 бюстов героев, прославивших Россию. На центральной площади Севастополя сегодня была организована выставка облегченных копий бюстов великих людей. Все желающие могут бесплатно сфотографироваться с полководцами Суворовым, Ушаковым, Кутузовым, поэтами Пушкиным, Лермонтовым, ученым Ломоносовым.

Как говорится на официальном сайте проекта, авторы "готовы бесплатно ставить на рубежах России и других государств бюсты граждан, прославивших Россию, в школах, кадетских корпусах и воинских частях".

Председателем попечительского совета проекта "Аллея Российской Славы" является народный артист СССР Василий Лановой. Сегодня вечером на площади Нахимова в Севастополе состоится концерт, в котором примет участие и известный артист.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама