НОВОСТИ

2 июня 2017

На выборах мэра Москвы Навальный проиграл Собянину

10:2809.09.2013г.

На выборах мэра Москвы, которые прошли в российской столице в воскресенье, 8 сентября, победил врио градоначальника Сергей Собянин.

По результатам обработки 100% протоколов Собянин набрал 51,37% голосов. На втором месте – оппозиционер Алексей Навальный с 27,24%. Окончательный данные обнародовал Мосгоризбирком.

Коммунист Иван Мельников получает 10,70%, лидер "Яблока" Сергей Митрохин - 3,51%, депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев - 2,86%, руководитель "Справедливой России" Николай Левичев - 2,79%.

При этом явка, вопреки прогнозам социологов, была рекордно низкой, что стало главной неожиданностью нынешних выборов: 33,23%.

Собянин уже под утро устроил встречу со своими сторонниками в Пушкинском музее: принял поздравления, призвал проигравших конкурентов "смириться с мнением большинства" и выразил готовность встретиться с Алексеем Навальным. Невысокую явку он объяснил сезоном. "Времена, которые мы переживаем, наверное, не лучшие для голосования с точки зрения сезона", - заявил он.

Алексей Навальный, выдвигавшийся от РПР-ПАРНАС, в свою очередь, потребовал проведения второго тура выборов, обещая в противном случае вывести своих сторонников на улицы.

"Мы убеждены, что выборы не должны закончиться первым туром. Я убежден абсолютно, что Собянин набрал меньше 50%. Должен быть второй тур, мы требуем проведения второго тура", - сказал Навальный в интервью "Эхо Москвы". Он добавил, что его штаб будет ориентироваться не на заявления избиркома, а на данные наблюдателей.

Собянин заявил, что сомневается в перспективах второго тура. "Исходя из процента обсчитанных голосов с большой вероятностью можно говорить, что второго тура не будет", - подчеркнул он. По его словам, "сложно что-либо придумать, чтобы эти выборы были еще более честными".

Вечером сторонники Навального собираются на согласованный с властями митинг на Болотной площади.

Напомним, 8 сентября местные выборы прошли в ряде регионов России. В частности, мэра города, помимо Москвы, выбирали в Екатеринбурге. По предварительным данным подсчета 100% голосов, там победил кандидат от партии "Гражданская платформа", основатель фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман с 30,11%. Кандидат от "Единой России" Яков Силин набрал 26,48%. 

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама