НОВОСТИ

2 июня 2017

На встречу со своей фронтовой бескозыркой пришел ветеран

14:5623.02.2010г.

На встречу со своей  фронтовой бескозыркой в музей боевой славы в Симферопольском гарнизонном доме офицеров пришел сегодня, в День защитника Отечества, ветеран Великой Отечественной войны Александр Орлов.

Сегодня эта частица его ветеранского прошлого, с которой он прошел всю войну, выставлена в музее боевой славы, а в ней он фотографировался и в победные майские дни 1945-го в Берлине у взятого Рейхстага.

-Именно тогда, когда уже никто не ожидал отпора от вермахта, рядом с нами разорвался снаряд, которым был убит наш командир, а я получил тяжелое ранение, - поделился своими воспоминаниями с корреспондентом УКРИНФОРМа Александр Орлов.
Александр Степанович, который не так давно отпраздновал свой 90-летний юбилей, с трепетом относится к памяти своих боевых товарищей, не доживших до наших дней.
Он, в составе бригады морской пехоты принимал участие в Керченско-Феодосийском десанте, участвовал в боях по обороне Крыма, Новороссийска, а затем освобождал Симферополь, страны восточной Европы, дошел до Берлина.

За мужество и героизм, проявленный в боях А. Орлов награжден орденом "Боевого Красного Знамени", орденом "Славы" третьей степени, двумя медалями "За Отвагу".

- Я благодарен руководству музея, Вооруженным силам Украины, за бережное отношение к памяти ветеранов Великой Отечественной, нас остается все меньше, но память о тех суровых годах должна храниться вечно, - отмечает ветеран.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама