НОВОСТИ

2 июня 2017

На заседании Градостроительного совета рассмотрели вопрос реконструкции площади 50-летия СССР

15:4811.07.2014г.

10 июля 2014 года в Доме правительства Севастополя состоялось открытое заседание президиума Градостроительного совета при департаменте архитектуры и градостроительства. Об этом сообщает департамент информационной политики и информационных ресурсов правительства Севастополя.

Члены Градостроительного совета повторно рассмотрели проект реконструкции площади 50-летия СССР. Автор проекта, архитектор Валерий Мухин представил концепцию благоустройства площади, разработанную по заказу департамента архитектуры и градостроительства правительства Севастополя.

План реконструкции предусматривает размещение сквера с зонами отдыха вместо рынка. Концепцией предусмотрено место, где в будущем может быть построено многоэтажное здание с оборудованными арендованными рабочими местами для предпринимателей.

Вопрос реконструкции площади 50-летия СССР вызвал живое обсуждение представителей разных заинтересованных социальных групп, в том числе предпринимателей, работающих на рынке. Членам Градостроительного cовета было представлено несколько альтернативных проектов благоустройства площади.

«Нельзя рассматривать проекты, в которых не существует понятия рентабельности. Должны быть определены функции проекта и его рентабельность, только тогда можно заказать разработку проектов реконструкции площади и рассмотреть их на совете», – отметил французский архитектор Мануэль Нуньез Яновский (Manuel Núñez Yanowsky), приглашенный принять участие в заседании Градостроительного совета.

Было принято решение сформировать команду из представителей заинтересованных социальных групп и представить на рассмотрение Градостроительному совету совместный проект.

На рассмотрение Градостроительного совета в третий раз был представлен проект строительства доступного социального жилья в VI микрорайоне Камышовой бухты.

Докладчик представил изменения, которые были внесены в проект на основании рекомендаций Градостроительного совета. Было предложено оставить яркую окраску фасадов во внутреннем дворе комплекса, а для наружного фасада жилого комплекса выбрать бежевый и белый цвета. Для всех домов будет выполнено комплексное остекление и структурированное размещение кондиционеров.

Предполагается, что 2% жилой площади будет предоставлено правительству Севастополя для выполнения социальных программ, 10 000 кв. м будут включены в программу предоставления доступного жилья для молодежи.

Председатель президиума Градостроительного совета при департаменте архитектуры и градостроительства Александр Измоденов вынес следующее решение: необходимо зафиксировать в проектной декларации социально-ориентированные предложения застройщика. После рассмотрения декларации Советом, может быть выдано разрешение на продолжение капитального строительства.

Также на рассмотрение Градостроительного совета был вынесен проект строительства жилого комплекса с объектами торговли по улице Шевченко (V микрорайон Камышовой бухты, г.Севастополь – 2 очередь). Рассмотрение проекта было снято в связи с нарушениями, допущенными при проектировании.

Кроме того, было проведено обсуждение мест размещения в курортных зонах Севастополя аттракционов «Колесо обозрения» от ведущих российских и мировых производителей. К рассмотрению было предложено место для размещения одного из таких аттракционов в сквере между ул. Калича и ул. Крестовского в Балаклаве. По мнению инициаторов, с колеса обозрения высотой 41 метр будет открываться великолепный вид на Балаклавскую бухту. Александр Измоденов резюмировал – подобное решение можно принимать только после внимательного изучения вопроса, нужно точно знать, как впишется такой объект в уже существующий ландшафт.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама