НОВОСТИ

2 июня 2017

На завершение строительства в Севастополе украинской школы-коллегиума необходимо еще 2-3 года

13:0627.11.2010г.

Об этом вчера вечером в прямом эфире программы «Обратная связь» Севастопольской РГТРК сообщил начальник управления образования и науки СГГА Сергей Круглов.

- Планы строительства в Севастополе украинской школы-коллегиума – не меняются. Буквально совсем недавно мы защитили в министерстве образования и других министерствах те цифры, которые вошли в программу устойчивого развития Севастополя. В этих планах по-прежнему есть строительство в Севастополе украинской школы-коллегиума. Я думаю, что в ближайшие 2-3 года мы реализуем строительство этого учебного заведения., - сказал в телеэфире Сергей Круглов.

При этом начальник управления образования и науки СГГА отметил, что украинская школа-коллегиум «будет выполнять то предназначение, которое ему предписывалось при начале строительства, но, конечно, на тех реалиях и с учетом тех условий, которые сегодня существуют и в стране, и в Севастополе».

Напомним, летом этого года председатель СГГА Валерий Саратов уже объяснял журналистам причины задержки со строительством украинской школы-коллегиума.

По словам главы исполнительной власти города, из необходимых на подводку к зданию коммуникаций 21 миллиона гривен Министерство регионального развития Украины выделило лишь 4,6 миллиона.

Полная смета реализуемого с 2007 года проекта составляет 62 миллиона гривен. На сегодня на строительство школы потрачено около двух третей от общей суммы. 

А пока «недострой» ждет очередной денежный транш, власти Севастополя раздумывают, как трансформировать заложенный президентом Ющенко исключительно «украинский формат» школы-коллегиума в полилингвистический  образовательный проект, чтоб как высказал на одном из брифингов свое видение Валерий Саратов, «там и английский язык с первого класса изучали, и украинский, и русский».

- Безусловно, тем более правительство давало на это дело деньги, там будет с первого класса преподавание украинского языка. Но я хотел бы, чтобы в этой школе-коллегиуме с первого класса также велось преподавание и английского языка, и русского. Мы сделаем все, чтобы наши дети лучше других знали и украинский, и русский, и английский языки», - заявил журналистам Валерий Саратов.

Напомним, что формат школы-коллегиума предполагает не только изучение украинского языка, а обеспечение 100% преподавания всех предметов на украинском.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама