НОВОСТИ

2 июня 2017

Начальник управления культуры СГГА пообещала, что если на ремонт «Дружбы» будут выделены деньги, то туалет в бывшем костеле снова заработает

14:1901.06.2010г.

Об этом  начальник управления культуры и туризма горадминистрации Татьяна Зенина сказала в «прямом эфире» Народного канала», передает корреспондент «Нового Севастополя».

Она напомнила, что совсем недавно кинотеатр «Дружба» был передан из коммунального учреждения «Киномир» коммунальному предприятию «Кинопрокат», «как бы для рассмотрения вопроса восстановления там детских киносеансов, чтобы этот кинотеатр соответствовал детскому». По информации Татьяны Викторовны, на сегодняшний день готовится проектно-сметная документация о внутренней реставрации и капитальных работах в «Дружбе».

«И я надеюсь, что по программе социально-экономического развития будут выделены средства на капитальный ремонт кинотеатра, и он начнет функционировать. В том числе будет работать и туалет», - сказала руководитель управления.

Отвечая на вопрос, «насколько нужен еще один кинотеатр в центре города?», Т. Зенина отметила: «Сейчас получается как бы две стороны. Одна сторона рассматривает вопрос, чтобы передать кинотеатр «Дружба» католической общине, и чтобы там был действующий храм, и был органный зал. И вторая часть населения, которая все-таки настаивает на том, чтобы там был детский кинотеатр. Поэтому это в компетенции, безусловно, Фонда коммунального имущества города, и данный вопрос будет рассмотрен на сессии горсовета, будет принято решение».

Напомним, что уже многие годы не решается вопрос о передаче здания бывшего католического храма римо-католической  громаде Севастополя. Есть указ Президента Украины (на тот момент еще Л.Д.Кучмы) о возвращении культовых сооружений церкви. Но для горсовета Севастополя указ не указ…

Прохор Захаров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама