НОВОСТИ

2 июня 2017

Националисты шантажируют власти убийствами (обзор российских газет)

09:1112.12.2008г.

Экстремисты перешли Рубикон

Тема об убийстве таджика Салеха Азизова в Подмосковье и его отрубленной голове в мусорном баке у управы московского района «Можайский» стала одной из основных в российских СМИ.

«Нацисты бросили кровавый вызов властям и всему обществу», - пишет на первой полосе газета «Московский Комсомолец». «Российские ультранационалисты шантажируют власти убийствами», - бьет тревогу газета «Время новостей». «Националисты приступили к казням», - констатирует «Коммерсант».

Ответственность за казнь жителя Таджикистана взяла на себя группировка «Боевая организация русских националистов», о которой ничего ни милиции, ни ФСБ до этого известно не было.

Газета «Коммерсант» рассказывает, что письмо с информацией об акции устрашения, заранее было отправлено на электронный адрес Московского бюро по правам человека. По словам его главы Александра Брода, авторы письма выражали свое недовольство засильем в Москве выходцев с Кавказа и Средней Азии.

«В послании сообщалось, что если московские власти не изменят свою позицию, то следующей целью националистов будут уже их представители», - добавляет издание.

По мнению эксперта Московского бюро по правам человека Семена Черного, место, куда подкинули отрубленную голову, было выбрано потому, что на территории района «Можайский» 1 октября была изнасилована и убита 15-летняя школьница Анна Бешнова, а по обвинению в совершении преступления арестован разнорабочий гражданин Таджикистана Фархад Турсунов.

«Коммерсант» приводит слова главы комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов Анатолия Кучерены, который считает, что произошедшее ? «это дерзкий вызов властям», которым «в жестокой и циничной форме преступники продемонстрировали вседозволенность».

«Экстремистские настроения в российском обществе, похоже, готовы преодолеть важный идеологический рубеж, - считает газета «Время новостей». - Радикальные методы борьбы за «чистоту расы» и «спасения страны» путем убийства «нерусских» перестают быть уделом анонимных и неорганизованных маргиналов, не выражавших политические претензии к власти и не претендовавших на общественное признание».

Издание констатирует, что в истории современного российского экстремизма событие это, в своем роде, беспрецедентное, поскольку демонстративное, с публичным признанием ответственности, убийство на национальной почве никогда не сопровождалось еще и требованиями к властям.

«[...] Наметившийся перелом в идеологии радикального национализма - уже налицо, - считает газета. - И тем опаснее эта тенденция, что пока российские власти, похоже, откровенно не знают, что этому можно противопоставить, а, возможно, еще и не задумались всерьез об этой знаковой перемене. Ведь до сих пор тема борьбы с набирающим силу экстремизмом хотя и часто звучит с высоких трибун, но, как правило, ограничивается риторикой».

Квоту урезали вдвое

Тем временем «Российская газета» пишет о двукратном сокращении квот на привлечение иностранной рабочей силы в России в 2009 году. Разрешение на легальное трудоустройство получат меньше двух миллионов иностранных рабочих против планировавшихся 3,9 миллиона человек.

Как полагают в министерстве здравоохранения и социального развития, такая мера позволит снизить напряженность на российском рынке труда и обеспечить приоритетное право на трудоустройство россиян, пишет официальная «Российская газета».
Впрочем, со ссылкой на мнение экспертов «РГ» отмечает, что снижение квоты на следующий год не решит проблему демпинга рынка труда и некоторой конкуренции россиян и иностранцев за рабочие места.

«Остановить поток мигрантов из многих стран ближнего зарубежья невозможно - въезд безвизовый, - объясняет издание. - А приехав в нашу страну и не найдя работу официально, гастарбайтеры предпочитают не возвращаться на родину, а оставаться и трудиться нелегально. Что, впрочем, очень выгодно многим работодателям и, вероятно, будет еще выгоднее в условиях кризиса».

Секретный переезд

Главный штаб военно-морского флота (ВМФ) России переезжает из Москвы в Санкт-Петербург. Событие это, как отмечает «Независимая газета», проходит чуть ли не в секретной обстановке.

Штаб ВМФ расположится в историческом здании Адмиралтейства на острове в Финском заливе, соединенном с материком единственной дорогой, проходящей по дамбе. Но главное, что отмечает «Независимая», этот переезд - бессмысленное и дорогостоящее мероприятие, которое, тем не менее, воплощается в жизнь.

«В переезде главкомата нет необходимости, кроме чиновничьих амбициозных фантазий», - приводит «НГ» мнения обратившихся в газету бывших начальников главного штаба ВМФ, командующих эскадрами, командиров подводных кораблей.

По мнению экспертов, цена переезда главного штаба ВМФ - от 26 до 50 млрд. руб. При этом, по информации «НГ», в Санкт-Петербург не переедет узел связи флота. «Управлять кораблями и их экипажами на просторах мирового океана Главкомат ВМФ будет «из-за угла» - из Санкт-Петербурга через Москву», - отмечает издание.

«[...] Технически можно отправить штаб хоть на Луну - было бы желание. Вся соль в том, что флот не получит никаких реальных преимуществ от расположения командования в Петербурге», - уверен капитан второго ранга запаса, автор сценария фильма «72 метра» писатель Александр Покровский.

Спрос на «звезды» падает

О том, какие коррективы мировой финансовый кризис внес в тарифы на российском рынке развлекательных услуг, рассказывает газета «Труд».

На первый план по популярности при проведении предновогодних и просто корпоративных вечеринок вышли телеведущие и представители Comedy Club - остроумно говорящий со сцены человек пользуется в России большей популярностью, чем поющие «звезды».

45 минут шуток Гарика Мартиросяна, Тимура Бутрутдинова, Гарика «Бульдога» Харламова - ведущих популярного в России телепроекта Comedy Club, как выяснил «Труд», стоят около 85 тысяч евро. Шутки одного Александра Цекало обойдутся в 30 тысяч евро, а за остроумного Ивана Урганта надо будет отдать не меньше 40 тысяч евро. Пригласить в качестве ведущего Леонида Якубовича стоит 35-40 тысяч евро, Николая Фоменко - 30 тысяч евро. Андрея Малахова оценивают в 20 тысяч.

«Абсолютным лидером среди телезвезд оказался Максим Галкин - 110 тысяч евро за корпоратив», - сообщает «Труд».

«В новогоднюю ночь цены на «заказники» увеличиваются вдвое, особенно у телеведущих и артистов первой величины, - рассказал «Труду» продюсер и директор event-агентства «Дивошоу» Андрей Маликов. - За ночь они успевают объездить три-четыре площадки, вполне приличный урожай выходит».

По данным крупных московских корпоративных агентств, очень насыщенный новогодний ангажемент будет у певицы Лолиты (ее праздничный гонорар - 25 тысяч евро) и Димы Билана (50 тысяч евро). Также в десятку самых востребованных артистов в этом году вошла кумир подростков - певица Максим. Ее предновогодний и новогодний сет стоит 60 тысяч евро.

А вот примадонна российской эстрады Алла Пугачева и ее бывший муж Филипп Киркоров оказались не очень востребованы в новогодние копроративы-2009. «Может, по возрасту уже не годятся, а может, потому, что песен новых нет», - приводит «Труд» мнение специалиста одного из ведущих корпоративных агентств Москвы. - Но, скорее всего, причина в другом - финансовых запросах Аллы Борисовны Пугачевой, которая также не изменила требований к гонорару - от 150 до 180 тысяч евро».

Есть среди отечественных исполнителей и такие, которые не соглашаются выступать ни за какие деньги. Самые принципиальные - это рок-группы «Машина времени», «ДДТ» и «Аквариум».

Обзор подготовил Олег Савин, Служба мониторинга Би-би-си

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама