НОВОСТИ

2 июня 2017

Над Челябинском пронесся крупный метеорит и упал за городом

08:4915.02.2013г.

Сегодня утром жители ряда областей России оказались невольными свидетелями редкого космического явления: входа метеорита в земную атмосферу. Ежедневно наша планета встречается с сотнями метеоритов из космического пространства, однако их большая часть - это объекты размером до 30 см в диаметре, которые сгорают при входе в земную атмосферу, поэтому жители планеты их не видят, хотя специальные службы мониторинга их и фиксируют.

Однако сегодня утром примерно в 9:10 по челябинскому времени жители части Казахстана, Свердловской и Курганской областей стали свидетелями входа крупного метеорита в атмосферу планеты и даже проход первого через защитный барьер нашей планеты. Местные жители сообщают, что стремительно летящий раскаленный шар был виден с территории Казахстана, всей Свердловской области, включая Челябинск, а также ряда близлежащих регионов. К удивлению специалистов и местных жителей, метеорит не сгорел в атмосфере, а смог добраться до поверхности нашей планеты, упав примерно в 80 километрах от Челябинска.

Многие челябинцы сняли летящий огромный раскаленный шар с дымовым хвостом на камеры мобильных телефонов. В комментариях к фото очевидцы говорят, что вначале приняли объект за падающий горящий самолет, однако позже стало очевидно, что объект перемещается слишком быстро для самолета, а его свечение было таково, что оно даже затмило солнечный свет и объект оказался отлично виден даже на фоне утреннего солнца и чистого неба.

По сообщениям МЧС России по Челябинской области, изначально полагали, что над российской территорией прошел метеоритный дождь, но позже специалисты заявили, что речь идет о единичном космическом объекте. По словам жителей Челябинска, пролетая над городом космический объект принес с собой мощную ударную волну, которая разбила стекла во множестве зданий. Согласно официальным сводкам, в результате пролета метеорита в Челябинске и ряде других городов области в зданиях разбиты стекла, нарушены элементы конструкции, а на Челябинском цинковом заводе были повреждены строения и часть заборов.

МВД по Челябинску пока сообщает о 4 пострадавших, однако медики предупреждают, что в результате метеоритной атаки по области может быть повышен радиационный фон. Местная полиция сообщает о том, что большинство пострадавших получили порезы от разбитых стекол и пострадавших конструкций. Ни одного погибшего пока не зафиксировано. Власти города призывают местных жителей пока воздержаться от необоснованного пребывания на улицах.

МВД отмечает, что метеорит, предположительно, упал в 80 км от Челябинска, в районе, где нет строений и местных жителей, поэтому существенного ущерба здесь быть не должно.

В Роскосмосе и НАСА пока никак не прокомментировали инцидент с метеоритом.

Отметим, что еще несколько дней назад в НАСА и Европейском космическом агентстве предупреждали, что наша планета сегодня разминется с крупным 45-метровым астероидом 2012 DA14, однако очевидно, что размеры "челябинского метеорита" были, во-первых, значительно меньше, а во-вторых, по всем расчетам специалистов 45-метровый метеорит должен был пройти примерно на расстоянии 25 000 км от Земли, наконец, в-третьих, согласно расчетам, 2012 DA14 должен был приблизиться к нашей планете лишь во второй половине дня. Возможно, что ближе к Земле пролетел один из сателлитных метеоритов, летевших вместе с 45-метровым астероидом.

Так или иначе, но в НАСА, где существует постоянная программа наблюдения за околоземными объектами, пока ничего не сообщили о том, почему о "челябинском метеорите" ничего не было известно за несколько часов до столкновения.

Интернет-пользователи в Челябинске сейчас активно размещают в интернете отснятые материалы, связанные с метеоритом.

Обновление от 9:10 мск: очевидцы сообщают, что почти на протяжении часа в Челябинске не работала сотовая связь. Возможно, это было связано с резко возросшей нагрузкой от множества абонентов. Кроме того, в российском сегменте сети Twitter информация о "челябинском метеорите" вышла в Актуальные темы.

Появилось также видео от очевидцев:


Обновление от 9:15 мск: "Новости Казахстана" сообщают именно о метеоритном дожде, а не о единичном метеорите.

Обновление от 9:45 мск: Челябинские СМИ со ссылкой на Минобороны сообщают, что метеорит был сбит военными на высоте 20 км, залп был произведен со станции  ПВО Уржумка:

Обновление от 10:00 мск: «Приборы космического мониторинга зафиксировали активность в нижних слоях атмосферы. Над территорией Уральского и Приволжского Федеральных округов произошла вспышка, вследствие чего от возможной ударной волны было нарушено остекление верхних этажей зданий. Предположительно, причиной явился метеоритный дождь», — сообщила пресс-служба МЧС России.

Обновление от 10:17 мск: РИА Новости: Очевидцы сообщают, что метеоритный дождь прошел в 18 районах Башкирии и жалуются на его разрушительные последствия. По последним данным, пострадали около 50 человек.

Источник: cybersecurity.ru

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама