НОВОСТИ

2 июня 2017

Нахимовский райсовет Севастополя: «Быстрого вступления в ОСМД строем не получается»

18:1406.12.2011г.

Единственная проблема, которая стоит на пути массового создания в Нахимовском районе Севастополя Обществ совладельцев многоквартирных домов – капитальный ремонты большей части жилого фонда старого района.

Об этом в сегодняшнем эфире программы «Актуальное интервью» муниципального телеканала «Народный канал» заявил заместитель председателя Нахимовского районного совета Севастополя Иван Парасоцкий.

- Насколько «нахимовцы» поддерживают создание ОСМД? - спросила ведущая эфира.

- Скажу, не лукавя: быстрого вступления в ОСМД, строем, не получается. Сама идея – правильная, задумка – великолепная! В целом, жители района эту задумку восприняли положительно. Сейчас в стадии оформления в нашем районе – 10-15 ОСМД. Это – очень мало. И то, они существуют на бумаге, не работают, - посетовал Иван Парасоцкий.

Он пояснил причину.

- Люди прекрасно понимают, что забирая дом в собственное управление и владение, им нужно будет вкладывать очень много средств. Содержать свой жилой дом - это дорогое удовольствие. По закону, дом должен быть капитально отремонтирован, приведен в порядок. И только после этого ОСМД его принимает. Нахимовцы ждут, когда будут деньги, ремонты. И мы будем готовы, образно говоря, строем принимать дома в ОСМД, - пояснил Иван Парасоцкий.

Напомним, выступая на прошлой неделе в программе «Закон и право» Севастопольской РГТРК, председатель севастопольского городского совета Юрий Дойников сообщил, что из 200 запланированных к созданию в этом году севастопольских ОСМД, «живых» - 30-40. 

- Сейчас невозможно за счет средств ЖКХ содержать дома. Я понимаю: законодательство предполагает жесткое условие по ОСМД – после проведения капитального ремонта, либо новый дом. Программа по ОСМД никем не отменена. Администрацией предполагалось создать в текущем году 200 ОСМД. Сейчас понятно, что 200 создано не будет. Де-юре, на бумаге, около 150. «Живых» ОСМД, которые не только зарегистрированы, но и активно функционируют, по моей оценке, около 30-40, - сказал в эфире Юрий Дойников.

Напомним, в январе 2011 года, выступая в эфире СРГТРК, тогдашний председатель СГГА Валерий Саратов заявил, что «администрация будет способствовать тому, чтобы люди в 2011 году создали 200 ОСМД».

Ранее, выступая на зимней сессии Севастопольского горсовета, где была принята Программа реформирования местного ЖКХ 2010-2014, начальник главного управления ЖКХ СГГА Александр Панасюк заявил, что в 2014 году 70% от всего количества коммунального жилья Севастополя должно стать ОСМД. Это 2100 домов.

В свою очередь генеральный управляющий неправительственной программы массового обновления жилищного фонда в Украине Геннадий Бондаренко сообщил, что в Севастополе более половины из почти 3 тысяч домов – это устаревший жилой фонд.

«В городе - 107 аварийных зданий и 500 «хрущевок» 438 серии, которые отжили свой эксплуатационный срок. Ибо физические, деструктивные процессы, связанные с разрушением труб, стен, крыш и окон – необратимы», - заявил Геннадий Бондаренко.

При этом генеральный управляющий неправительственной программы массового обновления жилищного фонда в Украине посетовал, что «перспектив государственного финансирования хотя бы на то, чтобы приостановить разрушительные процессы, происходящие в жилищном фонде, на ближайшие годы нет».

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама