НОВОСТИ

2 июня 2017

Налоговая милиция Севастополя выявила завод по производству фальсифицированного алкоголя

10:3230.09.2010г.

Как сообщили «Новому Севастополю» в пресс-центре ГНА, завод находится не в нашем городе, а в одной из центральных областей Украины, но раскрыли преступление и возбудили уголовное дело именно сотрудники налоговой милиции Севастополя.

Имея дело с поддельным алкоголем, налоговики, как правило, сталкиваются с небольшими подпольными цехами. В данном случае  заводские партии выходили с конвейера не просто с нарушениями действующего законодательства, а в худших традициях изготовления и распространения фальсификата – такого старожилы УНМ ГНА в г. Севастополь не припомнят. Дело обстояло следующим образом.

В рамках операции «Курорт» налоговая милиция Севастополя выявила несколько партий алкоголя – порядка четырех тысяч бутылок – под маркой «Продукты пищевые для специального диетического употребления. Настойка». Такие бутылки были обнаружены в нашем городе и на прилавках магазинов, и на складах. Экспертиза подтвердила, что за длинным и сложным названием на этикетке скрывалась обычная водка. Но, в отличие от «беленькой», «продукты для диетического употребления» могли продаваться и без использования марок акцизного сбора. В то время, как продажа водки предполагает наличие сертификатов и уплату акцизного сбора. Такие противоречия позволили сотрудникам УНМ ГНА в г. Севастополе при поддержке ГУНМ ГНА Украины и прокуратуры Севастополя возбудить уголовное дело.

Следствие привело к ликеро-водочному заводу изготовителю в центральной Украине и к одному из столичных предприятий, которое выступало заказчиком. Для документирования и пресечения противоправной деятельности севастопольские налоговики инициировали и провели обыски в офисных и складских помещениях киевского предприятия, а также складских и производственных помещениях заводов в городах Умань и Золотоноша.

У производителя изъяты более 250 тысяч поддельных акцизных марок, свыше 1 тысячи уже маркированных ими бутылок, около 160 тысяч этикеток. В ходе обыска задокументирован факт выпуска незаконной продукции. А на одном из складов, в ходе следствия по этому делу, налоговики выявили более 7 тысяч бутылок, маркированных марками акцизного сбора, которые, согласно отчетности, были уничтожены еще в январе прошлого года. Здесь же изъяли бухгалтерскую документацию, бланки и печати нескольких десятков фирм, возможно, подельников.
Кроме вышеперечисленных фактов, налоговые милиционеры из Севастополя установили, что с конвейера ликероводочного завода 13 сентября сходили бутылки с алкоголем, на таре которых стояла дата изготовления 13 августа 2010 года. На бутылки наклеивались марки акцизного сбора, выпущенные в мае 2009 года. Для чего нужна была злоумышленникам такая путаница? С сентября этого года марки акцизного сбора старого образца, которые выпускались в Украине в 2009 году, не используются. Таким образом «водочные магнаты» уклонялись от уплаты налогов.

Проведение следственных мероприятий продолжается.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама