НОВОСТИ

2 июня 2017

Налоговикам запретили проверять "упрощенцев", "единщиков" и добросовестных

15:3415.03.2011г.

Во вторник, 15 марта, начинает автоматическое возвращение налога на добавленную стоимость.

Об этом говорили президент Виктор Янукович и глава Государственной налоговой службы Виталий Захарченко на встрече во вторник, сообщает пресс-служба президента.

Автоматическое возвращение будет осуществлять специально разработанная компьютерная программа.

Руководитель ГНС не исключил, что у скептиков будет возникать немало вопросов относительно возвращения НДС.

"В стране есть люди, которые не верят, что это реально. Но процесс начался, и мы приблизительно полмиллиарда гривен отдадим в первый транш автоматического возмещения НДС", - сказал он.

Вместе с тем, Захарченко отметил, что срок перехода на полный режим автоматического возмещения НДС, очевидно, больше зависит не от налоговиков, а от прозрачности работы непосредственно предпринимателей. Ведь компьютерная программа, которая осуществляет отбор тех, кто имеет право на  автоматическое возмещение НДС, работает без вмешательства человека.

Кроме того, глава Государственной налоговой службы после встречи с президентом запретил отказывать предпринимателям в принятии налоговой отчетности. Факты отказа в принятии имели место и значительно усложняли жизнь малому и среднему бизнесу, отмечается в сообщении.

Кроме того, Захарченко после встречи с Януковичем дал установку: "До июля ни один налоговик не имеет права проверять ни одного предпринимателя, который зарегистрирован как физическое лицо".

Запрещено также проверять "упрощенцев", "единщиков" и других добросовестных налогоплательщиков среднего и малого бизнеса.

По словам Захарченко, в марте ГНС уменьшила количество проверок на 32%, а во втором квартале 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года их станет меньше на 50%.

Руководитель ГНС также добавил, что те проверки, которые сегодня осуществляются, становятся более эффективными благодаря более тщательной подготовке к ним налоговиков.

Среди комплекса мер, направленных на облегчение ведения бизнеса в Украине, предусмотрено также внедрение электронного сервиса для всех налогоплательщиков, добавил Захарченко.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама