НОВОСТИ

2 июня 2017

Налоговики настраиваются на более эффективную работу

15:1324.04.2008г.

В государственной налоговой администрации Севастополя состоялось заседание коллегии, сообщили «Новому Севастополю» в пресс-службе ГНА. На совещании были проанализированы результаты работы за первый квартал текущего года и определены мероприятии по наполнению  бюджетов всех уровней во втором квартале.

Открывая заседание, председатель ГНА в г. Севастополе Александр Трахачев отметил, что в целом  налоговиками обеспечено выполнение росписи Минфина и местных Советов. В общий фонд государственного бюджета собрано 96,4 млн. грн. Доходы местного бюджета  за первый  квартал составили 128,5 млн. грн., при темпе  роста 139,7 процентов.
Вместе с тем,  задачи, стоящие перед налоговой службой по наполнению казны в первом полугодии требуют более эффективных подходов в работе с налогоплательщиками. Он подчеркнул, что необходимо расширять базу налогообложения, в первую очередь – за счет  субъектов предпринимательской деятельности, уклоняющихся от уплаты налогов.

При подведении итогов работы  за три месяца Трахачев сделал акцент не на достигнутых результатах, а на проблемных вопросах и задачах, которые необходимо решить в самое ближайшее время. Он, в частности, отметил, что в разрезе платежей наиболее острыми для выполнения бюджета являются акцизный сбор и плата за лицензии в государственный бюджет. Александр Трахачев также подчеркнул, что одним из стратегических направлений в работе налоговой службы является рассмотрение обращений граждан в органы ГНС.   

Более подробно эту тему раскрыла начальник отдела массово-разъяснительной работы и обращений граждан Татьяна Зобкова. Она сообщила, что налоговой службой Севастополя  разработан и реализован комплекс мероприятий по улучшению работы с обращениями граждан: семинары с налогоплательщиками, личные и выездные приемы граждан должностными лицами органов ГНС, осуществляется работа по предоставлению гражданам услуг по прямым «горячим» телефонным линиям.

Темой для обсуждения на коллегии стал также вопрос реализации национальной антикоррупционной стратегии и политики. Начальник отдела по борьбе с коррупцией ГНА в г. Севастополе Дмитрий Колесниченко отметил, что основными причинами коррупции в Украине являются толерантное отношение общества к ее проявлениям, существенные недостатки правового регулирования, несогласованность в реализации антикоррупционной стратегии, коррумпированность правоохранительных органов и судов, и как следствие, безнаказанность лиц, которые осуществляют коррупционные преступления.
В связи с этим, очередным шагом по искоренению коррупции явился Указ Президента Украины о создании Национального бюро расследований.

Подводя итоги совещания, Александр Трахачев подчеркнул, что резервы по наполнению бюджета имеются достаточные, чтобы с хорошими результатами завершить первое полугодие.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама