НОВОСТИ

2 июня 2017

Нарушения по землепользованию в прибрежной полосе Черного моря в прокуратуре поделили на четыре группы

12:5912.07.2013г.

Об этом сообщил на брифинге заместитель прокурора Гагаринского района Валерий Вегеш, передает корреспондент «Нового Севастополя». Причем, эти четыре группы можно разделить на две большие подгруппы, уточнил Вегеш.

По его словам, первая подгруппа – это юридические лица, вторая группа – это физические лица, граждане, которым были выделены участки, как считает прокуратура, незаконно. Что касается первой подгруппы – три характерных нарушения.

Первое нарушение – это самовольный захват земельных участков. Как правило, это небольшие участки, находящиеся рядом с арендованной землей. Их прихватывают, огораживают, бетонируют.  В списке «самозахватчиков» 20 юридических лиц, сказал зам. прокурора. 

Вторая группа – нецелевое использование земельных участков. К счастью, таких случаев только два, констатировал Вегеш. В первом случае землепользователь закрыл проход к морю. Второй иск, по словам Вегеша, тоже касается парка Победы, где был предоставлен небольшой участок без права его застройки, однако это условие нарушено. По просьбе журналистов зам. прокурора назвал этих нарушителей – ЧП «Дайв-центр» и общественная организация «75 причал».

Еще один «довольно интересный» иск тоже по парку Победы к учреждению общественного питания «Изумруд». По оценке Вегеша, «там все странно». Есть решение суда о признании права собственности. В то же время, когда «копнули глубже», оказалось, надо дать оценку нотариусу, который зарегистрировал право собственности на основании липовых документов, то есть «документов, которых вообще нет», отметил зам. прокурора. Поэтому прокуратура подала судебный иск о расторжении акта купли-продажи.

Четвертое. В ходе проверки работники прокуратуры столкнулись с интересным фактом, когда в 13 метрах от уреза воды выделены земельные участки. «Таких граждан 26, но это не конец», подчеркнул Вегеш. По его словам, идет процесс уточнения документов. Незаконных владельцев участков от Фиолента до Карантинной мы установили, будем работать, пообещал он. И добавил, что работать они будут с теми, кто незаконно получил участк4и после 2005 года. До того времени не было регламентирующих документов относительной прибрежной полосы, а закон, как известно, не имеет обратной силы, заключил Вегеш. 

Как сообщал «Новый Севастополь», прокуратура Гагаринского района провела массовую проверку законности использования земель прибрежной полосы Черного моря. В итоге подано 23 иска к юридическим лицам относительно 3,6605 га на 6.5 млн. грн., а также к 26 физическим лицам (2,5073 га на 3,4 млн. грн).

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама