НОВОСТИ

2 июня 2017

Нацбанк может отменить гарантии по валютным вкладам

14:3204.12.2012г.

В НБУ решили использовать еще более изощренный способ отбить у населения желание покупать доллары и евро, пишет Forbes.

"Обсуждаются различные варианты. Один из них - повысить размер гарантий по гривневым депозитам до 250 тыс гривен и одновременно снизить компенсации по долларовым вкладам", - утверждает источник в Нацбанке. По его словам, не исключено, что на валютные депозиты временно будут введены нулевые гарантии государства.

"Я слышал об этой инициативе, но я ее не поддерживаю", - отметил член наблюдательного совета Украинского кредитно-банковского союза Ярослав Колесник. По словам первого вице-президента Ассоциации украинских банков Владимира Бондаря, план прорабатывается уже давно.

"Была такая идея, обсуждалась еще и возможность введения обязательной конвертации процентов по долларовым депозитам в гривне", - пояснил Бондарь. Инициатива вновь стала актуальной в свете резкого сокращения притока валюты в страну.

"Выход может быть только один - отменить защиту по вкладам", - считает экономист Александр Охрименко. Фонд гарантирования вкладов физических лиц сейчас гарантирует депозиты до 200 тыс гривен независимо от валюты счета.

Исключение - депозиты в банковских металлах. В самом фонде не подтверждают, что существует план отменить гарантии для валютных вкладов.

"Я не слышал о такой идее", - заявил заместитель директора-распорядителя фонда Андрей Оленчик. По его мнению, подобные новации могут быть приняты только посредством внесения изменений в закон "О системе гарантирования вкладов физических лиц".

Однако, по словам источника в НБУ, регулятор может провести новацию решением административного совета фонда, который, согласно закону, имеет право самостоятельно устанавливать размер госгарантий по вкладам.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама