НОВОСТИ

2 июня 2017

Не должно быть дискуссии вокруг русского и украинского языков – Виктор Ющенко

13:0926.03.2008г.

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что украинцы должны знать не только русский и украинский языки, но, желательно, еще несколько иностранных языков. Об этом он заявил вчера на пресс-конференции в Ливадии, отвечая на вопрос,  знают ли его дети сказки Пушкина.

Президент признался, что ему стыдно, что в стране до сих пор задают вопросы, на каком языке вы говорите, а вопрос знать или не знать «родной материнский язык» является большим подвигом для некоторых регионов страны. «Если мы говорим, что мы современные европейцы, современные граждане, то, я думаю, современный гражданин должен знать украинский язык, русский язык, английский язык или еще два-три языка», - подчеркнул Ющенко.

По его мнению, нет места дискуссии вокруг того, должны ли граждане Украины знать русский язык и должны ли граждане Украины знать украинский язык. «Можно ли прожить в Украине, не зная украинского языка, можно ли прожить в Украине не зная русского языка, я думаю, нет», - сказал президент. Он также отметил, что желательно знать не только сказки Александра Пушкина, но и творчество Тараса Шевченко и многих других. По его словам, если мы стремимся в Европу, если мы хотим быть конкурентоспособными по сравнению с европейцами, то украинцы должны совершенствовать свои языковые и образовательные возможности.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама