НОВОСТИ

2 июня 2017

Не допустить ухудшения положения работающих граждан - Трехсторонний совет

21:1328.11.2008г.

В Севастопольской городской государственной администрации 27 ноября состоялось заседание Трехстороннего социально-экономического Совета по социальному партнерству. Все вопросы, включенные в повестку дня, так или иначе касались проблем, связанных с экономическим кризисом и принятием мер по его преодолению и минимизации последствий: соблюдение прав профсоюзов и организаций работодателей, ситуация на региональном рынке труда, прогнозы предстоящего высвобождения работников, разработка региональных программ подготовки квалифицированных рабочих кадров на 2008-2012 годы.

Соблюдение прав профсоюзов и организаций работодателей регулируется нормами Конвенции №87 Международной организации труда «О свободе ассоциаций и защите права на организацию». Проверками инспекции труда установлено, что из 100 проверенных предприятий только на 30 есть профсоюзные организации, в половине из них выявлены нарушения трудового законодательства. В частности, в коллективных договорах предприятий «Хлеб Украины», «Эра», «Молот» и некоторых других отсутствует порядок и размеры перечисления профсоюзных взносов, что приводит к нарушению прав работающих.

При проверке соблюдения трудового законодательства на предприятии ОАО «Севморзавод» выявлены факты существенного изменения условий труда – сокращение длительности  рабочего дня  без согласования с трудовым коллективом, профсоюзной организацией, что является грубым нарушением закона.

В проект решения заседания Трехстороннего совета было внесено предложение пригласить руководителя  ОАО «Севморзавод» и других предприятий, допустивших нарушения прав трудящихся, на заседание антикризисного комитета для отчета о положении, складывающемся на предприятии, а также о направлении обращения в прокуратуру города. Главной задачей на данном этапе Трехсоторонний совет считает недопущение ухудшения положения работающих граждан, в чем значительную роль сегодня играют профсоюзные организации предприятий.

Ситуация на региональном рынке труда по оценке директора городского Центра занятости Александра Климова, по итогам 10 месяцев текущего года остается в рамках плановой и незначительно отличается от показателей 2007 года за тот же период. Александр Климов считает, что кризисные явления пока мало коснулись рынка труда в Севастополе. Если на учете в центре в 2007 году состояло 6496 человек, то сейчас – 6471, из них безработных было 3571 и3452 соответственно. С начала года по спискам на высвобождение предполагалось 3332 человека, реально высвобождено 535 человек, при этом 1171 человек принят на работу. ЧФ РФ планировал высвобождение 537 человек, фактически высвобождены 75 работников,  для ВМС Украины эти цифры составили соответственно 762 и 37 человек.

 Однако в октябре-ноябре текущего года отмечено сокращение работающих на  71 предприятии. В основном, это малоквалифицированные рабочие строительных и судостроительных специальностей. Также настораживает увольнение граждан не по сокращению штатов, а по соглашению сторон или по собственному желанию, за которыми могут скрываться нарушения трудового права.  

Средняя по Украине заработная плата составляет 1900 грн., по Севастополю с начала года – 1687 грн., этот показатель в регионе также остается на прежнем уровне.

По прогнозам пик высвобождения работников придется на конец декабря 2008 – март 2009 года. Александр Климов призвал  участников Трехсотроннего совета приложить все усилия для сохранения благополучной ситуации в регионе, не допустить превышения 5% барьера по высвобождению работающих, повышения уровня безработицы, который в Севастополе неуклонно снижался в течение последних лет.

Подводя итог заседания, заместитель председателя городской госадминистрации Мирослав Сагайдак подчеркнул, что в сегодняшней сложной ситуации необходимо скоординировать действия по минимизации последствий экономического кризиса между руководством города, профсоюзами и работодателями, на что и направлена работа Трехстороннего совета.

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама