НОВОСТИ

2 июня 2017

Нефтяная компания BP выкупила у поисковиков ключевые слова про разлив нефти

18:1910.06.2010г.

Нефтяная компания BP выкупила у поисковых систем Google и Yahoo! результаты запросов, касающихся разлива нефти в Мексиканском заливе, в попытке восстановить свою репутацию, испорченную аварией, сообщила в среду на своем сайте британская газета Daily Telegraph.

Во вторник при поиске словосочетания "oil spill" ("разлив нефти") первой ссылкой в результатах стоял сайт BP с подписью: "Узнайте больше о том, как BP помогает решить проблему".

Однако такой ход вызвал еще большую волну критики в адрес нефтяного гиганта - рекламные ссылки на сайт BP стали объектом насмешек на шутливой страничке Twitter BPGlobalPR, якобы принадлежащей компании.

Представитель BP Тоби Одоун в свою очередь заявил, что компания купила результаты поиска только для того, чтобы сделать информацию об утечке нефти более доступной.

"Мы купили поисковые запросы у таких поисковых систем, как Google, чтобы людям было легче найти информацию о наших действиях в Мексиканском заливе, а также легче подать исковое заявление, сообщить о нефти на пляже или стать волонтером", - приводит его слова Daily Telegraph.

Напомним, взрыв на буровой платформе Deepwater компании BP 20 апреля привел к утечке нефти из скважины, находящейся на глубине более 1,5 километра. Нефть загрязнила побережье штатов Луизиана, Миссисипи и Алабама и появилась на пляжах Флориды. Разлив нефти признан худшей экологической катастрофой в истории США.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама