НОВОСТИ

2 июня 2017

Нехватка мест на севастопольских кладбищах актуализировала тему семейных захоронений и создания городского крематория

15:1402.04.2012г.

Об этом сегодня в программе «Актуальное интервью» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» заявил вице-президент Ассоциации представителей похоронных организаций Всеволод Щербич.  

- Семейные захоронения долгое время не культивировались. И мы сейчас стараемся вернуться к этой теме, потому что каждый раз встает вопрос – а где хоронить, где найти место. В этом контексте - речь о так называемом фамильном склепе. На его создание, как правило, решаются те семьи, где нет предубеждений. Говорят, мол, это не очень этично. Но в любом случае смерть уравнивает и примеряет всех. Она делает мудрее всех живущих по эту сторону жизни, - сказал Всеволод Щербич.  

В качестве примера места, где находятся семейные склепы, вице-президент Ассоциации представителей похоронных организаций привел кладбище на улице Пожарова. 

- Оно изобилует склепами, пусть и заброшенными. Но там есть место. И есть образцы склепов которые можно было бы там строить: до 9 захоронений в боксах под землей, сверху – съемный памятник. Всего этого хватает, чтобы сэкономить место, чтоб объединить людей и, что немаловажно, эстетически решить эту проблему. Ничего зазорного в подготовке семейного захоронения нет. На Западе к семейным захоронениям люди относятся спокойно. И мы все к этому придем. Это – вопрос времени, - продолжил Всеволод Щербич. 

Он также поднял вопрос создания в Севастополе крематория. По словам вице-президента Ассоциации представителей похоронных организаций, вопрос организации кремации в Севастополе «упирается в волю руководства города» и «вполне решаем с помощью спонсоров и инвесторов, которые не будут торопиться быстро получить обратно вложенные деньги».  

- Вопрос о крематории в нашем городе уже ставился не раз. Здесь связаны две темы: желание построить крематорий и возможность выделения земли, а также связанная с этим тема окупаемости. В советское время такие крупные города как Киев, Харьков, Одесса имели крематории. Сейчас все – на хозрасчете; новая экономика, новая страна. В Севастополе можно построить крематорий и для этого есть место. Тогда можно решить вопрос с экономией земель для погребения. Вообще, кремация – это не просто практическая плоскость решения актуального вопроса, это - одни из цивилизованных принципов отношения к умершим. Если хотите, это поднятие не только общего уровня ритуального обслуживания в городе, а и статуса города в целом. Привезти умершего на кремацию в Севастополь – очень ответственный момент. Пока мы возим, по желанию родственников, в Одессу. И скажу, что люди с почтением относятся к этому городу, - сказал Всеволод Щербич. 

Как уже сообщил «НС» со ссылкой на эфир «НК», по словам вице-президента Ассоциации представителей похоронных организаций Всеволода Щербича, ввиду полной заполненности севастопольского кладбища на 5-м километре Балаклавского шоссе, а также почти заполненного места захоронений в районе Мекензиевых гор, в городе разрабатывается проект нового кладбища. 

В свою очередь директор ЧП «Скорбь» Константин Щербич рассказал в эфире «НК», что  кладбище на 5-м километре Балаклавского шоссе не закрыто, но уже заполнено. 

- Чтобы кладбище совсем закрылось – такого нет. Закончились новые места в плановых захоронениях. Люди, которым необходимы похороны, но у них нет родственников, все они хоронятся на Мекензиевых горах. На 5-м километре сейчас производится только подзахоронение в уже имеющееся могилы. Также еще изыскиваются еще оставшиеся единичные места, - сообщил Константин Щербич. 

Он посоветовал уже столкнувшимся с похоронами родственников жителям города  планировать семейные захоронения для двух и более человек.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама