НОВОСТИ

2 июня 2017

Неконтролируемость общественных организаций очень раздражает власть, - социолог

22:4910.09.2011г.

Неконтролируемость общественных организаций очень раздражает украинскую власть, поскольку та модель, которая сейчас строится, это «тупое копирование модели российской управляемой демократии».

Такое мнение в интервью ZN.UA высказала директор фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива, старший научный сотрудник Института социологии НАНУ Ирина Бекешкина.

«Я бы эту позицию сформулировала так: „Дайте нам провести реформы и не мешайте“. Но невозможно проводить реформы, если в то же время интенсивно воровать. А когда об этом постоянно говорят, да еще и „следят за руками“, подключая СМИ, — это очень раздражает власть. Она хочет, чтобы ей не мешали, и хочет оставаться непрозрачной», — отметила И.Бекешкина.

При этом она отметила, что по данным экспертного опроса, проведенного фондом Демократические инициативы», многие из традиционных для демократии механизмов влияния общественности на власть у нас не работают. В качестве основной причины эксперты называли нежелание власти идти на сотрудничество и предвзятое отношение к НГО. «Поэтому постоянно слышны голоса, чтобы запретить финансирование негосударственных организаций международными фондами», — считает социолог.

«Практически эксперты выделили два механизма, которые считают эффективными (для влияния на власть), — активное взаимодействие со СМИ и обращение к международной общественности. Это опосредованное давление на власть, без вхождения с ней в непосредственный контакт: СМИ могут повлиять, поскольку бьют по самому чувствительному месту власти — ее рейтингу, а международные организации — это имидж нашей страны в мире. А вот обращение в суд общественные организации не считают эффективным механизмом, взаимодействие с партиями тоже», — сказала она.

«Весьма существенным компонентом, который мешает взаимодействию гражданского общества и власти, является пассивность и безразличие населения. „Хата с краю“ — это неотъемлемая часть ментальности большинства украинского населения. Хотя и до этой «хаты» доберутся», — резюмировала И.Бекешкина.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама