НОВОСТИ

2 июня 2017

Необходим жесточайший контроль за ценами, в частности, на хлеб - Куницын

13:4611.02.2009г.

Одной из главных тем аппаратного совещания, состоявшегося в Севастопольской городской государственной администрации в понедельник, 9 февраля, стала ситуация с ценами на продукты питания. Предприятие «Царь-хлеб» повысило цены на хлеб.
Председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын считает, что обоснованность такого повышения нужно срочно проверить, разобраться с политикой ценообразования, причем не только в ситуации с хлебом, но и другими продуктами.

«Все сейчас сваливают свои проблемы на кризис. Но получается, что и мы недорабатываем. Необходим жесточайший контроль за ценами. Почему «Царь-хлеб» не согласовал с администрацией этот вопрос?», - возмутился Сергей Куницын. По мнению главы города, необходимо провести совещание с оптовиками, также повышающими цены, порой, необоснованно. В этой связи председатель Севастопольской городской государственной администрации напомнил: «Тарифы повысить не можем, все - против, а цены растут постоянно, и все с этим мирятся».

По информации начальника Главного управления ЖКХ Владимира Хибученко, ГКП «Севгорводоканал» полностью рассчиталось перед «Севастопольэнерго». Текущих долгов за электроэнергию у коммунального предприятия нет. А вот долги за газ у ГКП «Севтеплоэнерго» начинают накапливаться. При этом уже расставлены точки над «и» в вопросах договоров, расценок и лимитов.

По словам Владимира Хибученко, при действующих тарифах убытки городских коммунальных предприятий составят примерно 100 миллионов гривен. «Нужны изменения в тарифной политике», - резюмировал начальник Главного управления ЖКХ. С ним согласился председатель Севастопольской городской государственной администрации. Сергей Куницын заявил: «Необходимо найти формулу, чтобы богатые платили больше, а бедные не платили больше, чем сейчас. Надо искать. Эту зиму мы пройдем, как говорится, на «бреющем полете», но уже к 1 мая накопятся долги. И придется возвращаться к вопросу тарифов».

С анализом общественно-политической обстановки в городе на аппаратном совещании выступил начальник управления внутренней политики Олег Котляров. Он, в частности, отметил, что 2008 год выдался «урожайным» на разного рода (в основном политические) массовые акции. Таковых в прошлом году было 203. В 2007 – 111, то есть, почти в 2 раза меньше. «Активным» ожидается и нынешний год. Однако тенденция первых месяцев уже ощутима: акцент тематики акций смещается от сферы политики в сторону социально-экономических проблем.

Однако приближение различных избирательных компаний, по мнению Олега Котлярова, будет способствовать росту активности местных организаций, как политических, так и общественных.

О предприятиях-должниках по выплате зарплаты и отчислениям в Пенсионный фонд отчитывались главы районных администраций. Вывод Сергея Куницына: «Город тянет «вниз» "Севморзавод"». К сожалению, конфликты учредителей «Севморзавода» и «Лазаревского адмиралтейства» отразились на работниках этих предприятий. Который месяц они без зарплаты.

«Критическая ситуация сложилась по вине хозяев, - уверен Сергей Куницын, - но люди, простые люди, рабочие – не виновны». Глава города дал распоряжение разобраться в ситуации: «Чтобы и предприятие все-таки заработало, и люди зарплату получили».

Еще одно поручение председателя – разобраться с юридическим казусом, из-за которого у районных администраций по сути «связаны руки» в борьбе со стихийными рынками, торговыми точками и т.п. «Необходимо немедленно навести порядок, - отметил на аппаратном совещании Сергей Куницын, - торговля в неустановленных местах снова процветает, такие «рыночки», как грибы после дождя растут».

На аппаратном совещании также был представлен новый начальник отдела инвестиций Севастопольской городской государственной администрации – Виктор Бурда.

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама