НОВОСТИ

2 июня 2017

Несмотря на решение суда, горсовет Севастополя хочет провести референдум о недоверии городской госадминистрации

16:4720.05.2008г.

Председатель Севастопольского городского совета Валерий Саратов не видит «никаких оснований не проводить» местный (консультативный) референдум о недоверии городской администрации Севастополя. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Севастополе. По словам В.Саратова, «горсовет сегодня принял решение по корректировке списков участковых комиссий, территориальной комиссии, изменению границ участков».

Комментируя решение   Хозяйственного суда АРК от 15 мая, который, рассмотрев исковое заявление благотворительной организации „Возрождение славянского единства”, постановил приостановить действие решения Севастопольского горсовета от 8 апреля 2008 года №4025 „О  проведении местного (консультативного) референдума по вопросам недоверия Севастопольской  городской государственной администрации”, В.Саратов отметил: „В чем сейчас юридический нюанс? Суд принял половинчатое решение, состоящее в том, что оно запретило действия совета по проведению референдума, но все остальные действия решение не остановило. А совет не проводит референдум, он принял решение, а сейчас проводит работу территориальная комиссия, участковые комиссии. Они все работают, у нас больше 2 тыс. человек предварительно уже проголосовало».

В.Саратов также сообщил, что горсовет принял решение обратиться «за разъяснением в Хозяйственный суд Крыма по этому вопросу». Он добавил, что «ни копейки бюджетных денег не израсходовано. Все, что печатается—печатается под гарантийные письма… Не даются списки, кабинки не даются, урны не даются, этот все делается заново».

По информации председателя горсовета, «у нас всего 187 участков, где-то по семи есть спорные вопросы».

Отвечая на вопрос, «какие юридические последствия может иметь референдум», В. Саратов сказал: «Я думаю, что это будет рассмотрение вопроса на сессии горсовета по итогам референдума. Но я не очень понимаю, как можно работать, если город выражает недоверие. Просто не представляю».

Как заявил председатель территориальной комиссии по проведению местного референдума Иван Куликов, «Центральная избирательная комиссия тоже в полном недоумении от принятого решения» (очевидно, имеется в виду решение Хозяйственного суда АРК от 15 мая—«НС»). «Официально я, как председатель комиссии, из суда никаких документов не получал. Как такого документа, нет. Есть ксерокопия, сопроводиловка (из Севастопольской городской государственной администрации), это не является документом».
По его утверждению, «по самым надуманным причинам руководители коммунальных предприятий и учреждений противодействуют выполнению решений городского совета (относительно проведения референдума—«НС»). Конечно, это полный нонсенс».

По информации И.Куликова, «на 12 участках высказано противодействие. Мы сегодня на сессии горсовета приняли решение, и сессия горсовета утвердила о переносе этих участков в другие помещения. У нас осталось 4 помещения, которые мы не нашли, и написали, что проведение референдума на 4-х участках будет в палатках».

«То, что касается действий судебных органов, наши юристы работают, а мы выполняем поручение городского совета. Общественными силами, без денег, без зарплаты свои функции выполняем», - заявил Куликов.

Как сообщал «Новый Севастополь», вчера председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын на пресс-конференции, ссылаясь на решение Хозяйственного суда АРК от 15 мая, заявил, что «референдума однозначно не будет».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама