НОВОСТИ

2 июня 2017

Нестерова объяснила депутатам, откуда у «Севгорводоканала» 9 миллионов долгов

13:5916.11.2011г.

Ирина НестероваНакопившиеся у КП «Севгорводоканал» 9 миллионов долгов вызваны несоответствием, по сути, заниженных горсоветом тарифов на воду и реальной себестоимостью доставки воды севастопольским потребителям. Периодически возникающий финансовый дисбаланс требует дотаций из местного бюджета.

Об этом на сессии горсовета Севастополя депутатам рассказала начальник управления финансов СГГА Ирина Нестерова.
  
- На сегодняшний день тарифы «Водоканала» по-прежнему утверждены только решением горсовета. В соответствии с законом о жилищно-коммунальных услугах, принимающий тарифы орган одновременно принимает и решение о компенсации этих тарифов, если они не соответствуют себестоимости услуги, - пояснила с трибуны СГС начальник управления финансов СГГА Ирина Нестерова.

При этом она напомнила, что подобный вопрос (дотации) был рассмотрен в первом полугодии текущего года, когда «Севгорводоканал» уже представлял свои отчеты.

- И мы уже выделяли данному предприятию дополнительные средства. На сегодняшний же день убытки предприятия составляют порядка 9 миллионов гривен. Средства в нашем бюджете ограничены. Мы смогли изыскать возможность выделения порядка 4 миллионов гривен, - добавила Ирина Нестерова.

Как уже сообщал «НС», по мнению выступившего на сессии депутата СГС Василия Пархоменко, огромные потери КП «Севгорводоканал» вызывают сомнения в объективности расчетов руководства предприятия, которое, как отметил депутат, «ничего не делает для того, чтобы снизить себестоимость поставляемой жителям воды».

«Дотировать «Водоканал» – это все равно что наполнять решето водой!», - вынес вердикт депутат-коммунист.

Напомним, в мае, после изучения опыта Водоканала Санкт-Петербурга, глава СГС Юрий Дойников признал, что потери Водоканала Севастополя составляют 36-38%. 

- На форуме в Санкт-Петербурге в посмотрел работу «Водоканала» этого города, пообщался с его руководством. Ответ на вопрос об утечках «Водоканала» поразил всю делегацию Украины – всего 11%. Ведь в Украине и, в частности, в Севастополе - 36-38% утечек. И это обоснованно. Но 11% можно и нужно достичь и у нас. Причем, в Санкт-Петербурге – не самые новые сети. Тем не менее, там работают над тем, чтобы снизить потери еще – до 6%, - сказал Юрий Дойников в майском эфире «НК».

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама