НОВОСТИ

2 июня 2017

Независимые профсоюзы Украины призывают граждан массово судиться с правительством

13:3415.11.2011г.

Пока власть не откажется на законодательном уровне от своих долговых обязательств, профсоюзы призывают тех, кому задолжало правительство социальные выплаты, немедленно обращаться в суды, - об этом говорится в заявлении председателя Национального форума профсоюзов Украины Мирослава Якибчука.
 
- Зарегистрированный Кабмином законопроект, отменяющий немедленное начисление и уплату в полном объеме долгов по пенсиям для всех категорий пенсионеров, а также надбавок к ним очень скоро сделает невозможным судебное возмещение задолженностей. Более того, учитывая, что долги сейчас растут, можно спрогнозировать, что они за два года составят более 50-ти миллиардов гривен, - сказал Якибчук.
 
Ведь кроме долгов государства, о которых сегодня сообщают СМИ, есть и другие невыполненные обязательства государства, подчеркнул председатель НФПУ.
 
- По нашим данным, каждому из 2,4 млн. жителей четвертой зоны радиоактивного загрязнения ежемесячно вместо «смехотворных» 5,6 грн., так называемых, «оздоровительных» выплачивается только 1 грн. 30 коп., то есть регулярно и безосновательно не доплачивается 4 грн. 30 коп. В результате в течение 25 лет после Чернобыльской трагедии населению этих территорий не доплачено  30 млн. 950 тыс. грн. «оздоровительных». Детям войны в течение пяти лет (2007-2011 гг) в среднем не выплачено 37 млрд. 706,4 млн. грн. надбавки к пенсии. В течение 2011 года по полной выплате пенсий и надбавок в суды обратилось лишь немногим более 60 тыс. чернобыльцев. Если в суды обратятся остальные ликвидаторы, то долг государства перед своими гражданами в течение ближайших двух лет увеличится еще на 7,8 млрд. грн. Таким образом, общая задолженность государства по пенсионным выплатам лишь этим категориям пенсионеров к концу 2013 года составит, примерно, 50-52 млрд. грн., - сообщил Якибчук.
 
По словам лидера профсоюзов, таких средств в бюджете сейчас нет. Поэтому, отмечают в профсоюзах, не удивительно, что государство пытается уклониться от реального решения проблемы и частично решить ее за счет населения, а не путем улучшения своей деятельности. Следовательно, у граждан осталось очень немного времени, чтобы отсудить у государства свои социальные выплаты.
 
Как сообщалось ранее, Кабинет министров Украины зарегистрировал законопроект № 9400, отменяющий немедленное начисление и уплату в полном объеме долгов по пенсиям для всех категорий пенсионеров, а также надбавок к ним и соответствующих компенсаций. Проект предусматривает изъятие из Кодекса административного судопроизводства Украины (КАСУ) действующей нормы о «немедленном использовании постановлений суда о присуждении выплаты пенсий» в полном объеме. Вместо этого размер немедленной выплаты на основании решения суда предлагается сократить до «объема суммы взыскания за один месяц».

Прохор Захаров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама