НОВОСТИ

2 июня 2017

Нико Ланге: «Вы работаете не для Брюсселя или для ЕС, а первую очередь— для самих себя»

18:3501.10.2009г.

В Симферополе сегодня состоялась подиумная дискуссия «Европейская интеграция Украины: развитие демократии и правового государства», организованная Фондом Конрада Аденауэра совместно с Институтом Евро-Атлантического сотрудничества и Информационно-исследовательским центром «Интеграция и развитие».

Модераторами дискуссии были экс-министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк и политический аналитик Института Евро-Атлантического сотрудничества Владимир Горбач, спикерами - директор Представительства Конрада Аденауэра в Украине Нико Ланге, директор Департамента Европейского Союза МИД Украины Павел Климкин, заместитель главы миссии  Посольства Австрийской Республики в Украине, советник посольства Александер Байрель, депутат ВР АРК Леонид Пилунский, председатель Совета Таврического института регионального развития Андрей Клименко и заместитель главного редактора ТРК «Бриз» Олег Чубук. В дискуссии приняли участие также депутаты крымского парламента, общественности полуострова.

«Новый Севастополь» также побывал на этом мероприятии, и предлагает читателям ознакомиться с основным содержанием выступления Нико Ланге при открытии дискуссии:

- Еще не так давно мероприятия, подобные этому, назывались приблизительно так: «Украина между…», «Украина на распутье..» и так далее. Но сейчас, как мне кажется, существует широкий политический и общественный консенсус относительно интеграции Украины в структуры Европейского Союза. И это значит также, что вопросы по этой тематике ставятся уже по-другому. Речь уже не о том, идет ли Украина европейским путем, а о том, какие конкретные шаги обеспечат ей приближение к ЕС, и с какими конкретными задачами внутренних политических преобразований связана евроинтеграция Украины. Я думаю, что это очень позитивное развитие событий, и на смену времени смелых заявлений о намерениях пришло время конкретной, временами тяжелой работы.

Известно, что имеют место переговоры с ЕС о новом соглашении об Ассоциации, которая, на мой взгляд, должна развиваться только как ступенька на пути к вступлению в ЕС.

Украина как никогда ранее приблизилась к ЕС. И, возможно, если раньше ЕС просто выглядел очень привлекательно, то сейчас Евросоюз выглядит как сложная и не всегда понятная структура, связанная со многими требованиями и большой работой. Так оно, конечно, и есть. Но при этом, я думаю, вы всегда должны помнить, что вы работаете не для Брюсселя, или для ЕС. Выполнение требований, о которых я говорил ранее, служит превращению Украины в стабильную демократию, в современное правовое государство, существующее для его граждан. В первую очередь вы работаете для самих себя.

К сожалению - и я говорю это абсолютно открыто - много политиков, граждан, журналистов в Украине говорят о ЕС, не имея о нем достаточных знаний. Кроме того, при обсуждении этой темы часто имеют место эмоции, она используется как политический инструмент. Это касается как противников, так и сторонников ЕС.

Роман Майоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама